Российская промышленность в феврале 2011 г. — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Российская промышленность в феврале 2011 г.

Новости металлургии

Положение промышленности в феврале характеризуется восстановлением предновогодних темпов роста спроса и выпуска в сочетании с ростом оптимизма их прогнозов. В качестве позитивного сигнала можно рассматривать возобновление набора персонала и увеличение планов найма. Однако нежелание предприятий увеличивать запасы готовой продукции, высокий фактический рост цен и намерения его сохранения остаются негативными характеристиками начала 2011 г.

Спрос на промышленную продукцию

Выход экономики из новогодних национальных каникул пока демонстрирует только прекращение снижения продаж (последнее является нормальным для января), но не рост спроса в феврале. Такова динамика исходных данных о динамике спроса. Очистка от сезонности тоже показала отсутствие роста продаж в феврале, но январские очищенные результаты были положительны, т.е. в январе все-таки (после исключения эффекта всех наших праздников) был рост спроса.

Прогнозы спроса (исходные) улучшились в феврале еще на 10 пунктов и достигли в результате предкризисно-кризисного максимума. Т.е. такого значительного преобладания ожиданий роста продаж над ожиданиями их снижения не регистрировалось с июля 2008 г. Очистка от сезонности скорректировала оптимизм исходных ожиданий до среднего уровня последних пяти месяцев: с октября 2010 г. в промышленности регистрируются самые стабильные и самые оптимистичные ожидания роста спроса.

Отсутствие роста спроса в феврале сказалось на удовлетворенности продажами. Доля нормальных оценок спроса осталась на минимуме последних семи месяцев. От снижения этот показатель пока удерживает только высокий оптимизм прогнозов продаж.

таб.1.JPG

Запасы готовой продукции

Баланс оценок запасов готовой продукции остается нулевым с ноября 2010 г., когда промышленность решила подкрепить надежды на рост спроса отказом от политики минимизации запасов, характерной для периодов неуверенности «в завтрашнем дне». От неуверенности промышленность избавилась, но уверенности по-прежнему нет.

таб.2.JPG

Выпуск продукции

Исходные темпы роста выпуска (в случае опросов — баланс ответов), как и темпы роста спроса, восстановились в феврале после январского провала до средних значений IV квартала 2010 г. Очистка от сезонности сохранила этот результат. Темп роста производства, по оценкам предприятий, остается примерно на одном уровне с мая 2010 г.

Исходные производственные планы увеличились в феврале на 15 пунктов и тоже вышли на предкризисно-кризисный максимум. Рост выпуска ожидается во всех отраслях, самый интенсивный — в черной металлургии и промышленности строительных материалов. Очистка от сезонности скорректировала январско-февральский взлет прогнозов до обычного для последних месяцев уровня.

Цены предприятий

В феврале рост цен предприятий замедлился на 12 пунктов после январского скачка. Но возврата к предновогодним темпам не произошло: сейчас фактический баланс роста цен составляет 35 пунктов, в IV кв. 2010 г. он был равен 17 пунктам. Т.о. предприятия вынуждены (скорее всего) увеличивать свои цены в два раза быстрее, чем в конце истекшего года. Самый интенсивный рост был зарегистрирован в черной металлургии, химии и нефтехимии. И только пищевая отрасль в феврале остановила рост отпускных цен.

Планы предприятий говорят о возможном сохранении в марте-апреле февральского темпа роста цен. Баланс предполагаемых изменений показателя равен 37 пунктам и сохранился на уровне планов января. Лидерами здесь, скорее всего, будут черная металлургия, леспром, химия и нефтехимия.

Издержки промышленных предприятий продемонстрировали в феврале самый интенсивный рост с начала кризиса. Причем — очень точно спрогнозированный еще в ноябре 2010 г. Самый высокий рост издержек произошел в черной металлургии (баланс +73 п.п.), леспроме, легкой и машиностроительной отраслях (по +64 п.п.), химии и нефтехимии (+61 п.п.).

Таб.3.JPG

Фактическая динамика и планы увольнений

В феврале промышленность вновь перешла к нА-Бору персонала после традиционного январского снижения своей активности на рынке труда. Баланс стал определенно положительным после четырех месяцев пребывания в «нулевой» зоне в конце 2010 г. Сокращения работников в феврале сохранились только в легкой и деревообрабатывающей отраслях. А самый активный набор шел в электроэнергетике, черной металлургии и промышленности стройматериалов.

Планы найма в марте-апреле вышли на кризисный максимум: т.е. никогда с III кв. 2008 г. в промышленности не было столь значительного преобладания намерений увеличить численность занятых над намерениями сократить ее. Самый масштабный набор прогнозируется в промышленности строительных материалов, легкой и черной металлургии. Таким образом, высокий оптимизм прогнозов спроса и выпуска, а также исчерпание навеса избыточной рабочей силы (правда — в связи с ожидаемыми изменениями спроса) толкает вверх как фактическую интенсивность найма работников, так и прогнозируемую.

Таб.4.JPG

Редакция благодарит www.ugmk.info
ИЭП им. Е.Т.Гайдара и С.В. Цухло
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра