Трейдеры прогнозируют уменьшение стоимости плоского проката из СНГ по августовским контрактам — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Трейдеры прогнозируют уменьшение стоимости плоского проката из СНГ по августовским контрактам

Новости металлургии

К началу июля покупательская активность на рынке плоского проката в регионе Средиземноморье — Ближний Восток практически сошла на нет. По словам трейдеров, большая часть закупок горячекатаных рулонов приходится в последнее время на балканские страны, тогда как остальные потребители сделали паузу, которая может продлиться еще несколько недель.
Тем не менее, для российских и украинских производителей рыночная ситуация складывается не так уж плохо. Практически все экспортеры распродали всю июльскую продукцию, при этом, стоимость горячекатаных рулонов в конце июня находилась в интервале $685-710 за т FOB, а при поставках на Балканы — до $725-730 за т DAP граница Украины. Холоднокатаные рулоны котировались на уровне $785-815 за т FOB. Среди покупателей российской продукции значились, в частности, Иран, США, страны Северной Африки, а украинские поставщики горячекатаных рулонов воспользовались благоприятной для них ситуацией, сложившейся в Турции. Местные компании на протяжении большей части июня предлагали свою продукцию на внутреннем рынке по $760-780 за т EXW (без НДС), что сделало достаточно конкурентоспособным украинский горячий прокат стоимостью $690-715 за т CFR.
Правда, к началу июля конъюнктура ухудшилась. Турецкие производители горячекатаных рулонов в предыдущие месяцы продавали большие объемы своей продукции в европейские страны — преимущественно, в Италию и на Балканы — и за счет этого ограничивали объем предложения внутри страны. Однако сейчас спрос на плоский прокат в странах ЕС низкий, а стоимость турецкой продукции на уровне $750-760 за т FOB, как минимум, не ниже, чем у европейских производителей. К концу июня турецкие металлурги понизили цены на внутреннем рынке до $740-750 за т EXW и пытаются достигнуть стабилизации на этой отметке, но покупатели настроены на более значительный спад. В конце июня трейдеры отмечали, что потребители прогнозируют сокращение котировок на горячий прокат до $700 за т EXW и менее и поэтому выжидают, рассчитывая, что цены вскоре опустятся до этого уровня.
Спрос на плоский прокат находится на достаточно высоком уровне в странах Персидского залива, но на этом рынке и так присутствует довольно много поставщиков. Стоимость горячекатаных рулонов из Индии, Японии, Китая, Саудовской Аравии, при этом, находится в интервале $750-770 за т CFR, но, по словам импортеров, продавцы готовы предоставлять скидки в размере до $20-25 за т. Китайские и индийские компании проявляют активность и в Средиземноморье, но их продукция не пользуется спросом из-за слишком высокой цены. Тем не менее, их присутствие на региональном рынке также способствует превышению объема предложения над спросом.
При этом, июль и первая половина августа, скорее всего, станут «мертвым сезоном» не только на Ближнем Востоке. Очевидно, спрос на плоский прокат в этом период останется минимальным в странах Евросоюза. В США падение внутренних цен на листовую сталь понизило конкурентоспособность импорта по сравнению с продукцией местного производства. Вследствие этого специалисты предполагают, что российским и украинским поставщикам плоского проката при заключении августовских контрактов придется пойти на уступки в пределах, как минимум, $20 за т.
В то же время, более серьезный спад выглядит маловероятным, и не только из-за высоких мировых цен на сырье. Ряд компаний планируют сократить в июле-августе объем выпуска, чтобы не допустить перепроизводства и обвала цен. В Украине уже идет ремонт на ММК им.Ильича, в России о снижении уровня загрузки мощностей объявил Магнитогорский меткомбинат, а в Турции собирается приостановить почти на месяц выплавку стали компания Colakoglu. Таким образом, поставщики готовы к сезонному спаду спроса и не видят причин, чтобы в этот неблагоприятный период как-то форсировать продажи. Наоборот, металлурги сами будут выжидать в расчете на подъем деловой активности в конце лета. Купить оптом инколой 825 можно по ссылке http://www.avglob.org/incoloy-825.html по выгодной цене от поставщика Авек Глобал.
Таким образом, ближневосточный рынок плоского проката в ближайшие несколько недель должен сохранить относительную стабильность. Ценового спада, скорее всего, все же не избежать, но он вряд ли окажется значительным.

Редакция благодарит  rusmet.ru  
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра