Металлолом дошел до точки — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Металлолом дошел до точки

Новости металлургии

К концу первой декады июля турецкие компании, в основном, прекратили закупки металлолома, обеспечив себя сырьем на ближайшие несколько недель. Тем не менее, некоторые потребители еще совершали сделки в конце прошлой недели, способствуя тем самым дальнейшему росту цен. Турецкие металлурги, по некоторым данным, закупив в июне до 1 млн. т металлолома, убрали с рынка излишки, так что теперь избытка предложения в Средиземноморье не наблюдается, а у многих трейдеров больше нет материала для срочных поставок.

Все это способствовало тому, что стоимость американского лома HMS № 1&2 (80:20) при поставках в Турцию превысила отметку $340 за т CFR. Европейский материал чуть худшего качества котируется на уровне $330-340 за т CFR, а цены на российский А3 достигли $325 за т CFR и более. Аналогичное повышение цен происходило в конце июня — начале июля и в Восточной Азии. Возобновление китайского импорта после длительного перерыва способствовало подъему цен на американский лом HMS № 1 до $360-375 за т CFR Китай, а на японский Н2 — до около $350 за т CFR.

Впрочем, и в одном, и в другом регионе котировки уже достигли крайней точки подъема, за которым последует спад. Турецкие компании, создав запасы сырья, ушли с рынка, на который они теперь, очевидно, вернутся не раньше сентября. В Китае спрос на импортный металлолом резко упал вследствие его подорожания. Новые цены стали совершенно не выгодными для местных трейдеров, поскольку котировки на длинномерный прокат на внутреннем рынке продолжают снижаться, а выпуск этой продукции в последнее время сократился. Если в июне китайские компании могли приобретать металлолом за рубежом, чтобы компенсировать его нехватку в стране, то теперь проблема дефицита сырья стала уже не актуальной.

Практически прекратили закупки металлолома и корейские компании. В стране в последние месяцы возник избыток предложения арматуры, из-за чего ведущие производители, по мнению экспертов, в июле-августе могут уменьшить загрузку мощностей. В Индии внутренний спрос на лом остается достаточно высоким, но из-за интенсивных закупок в мае-июне в местных портах также скопились немалые запасы этого сырья. Предполагается, что в ближайшие несколько недель индийские импортеры будут сбивать цены на лом.

Оживление экспортных продаж не предотвратило и снижения внутренних цен на лом в США и ЕС. В июле большинство американских производителей длинномерного проката были вынуждены сократить стоимость своей продукции вследствие слабого спроса на конструкционную сталь. При этом, уровень сборов лома достаточно высокий. В целом в начале месяца основные сорта подешевели на $30-40 за длинную т (1016 кг). В частности, цены на HMS № 1 в штатах северо-востока и Среднего Запада уменьшились до около $310-320 за длинную т ($305-315 за метрическую т) с доставкой. На европейском рынке спад в июле составил до 15 евро. В Италии, где многие мини-заводы объявили о более длительных, чем обычно, каникулах в июле-августе, стоимость HMS № 1&2 вообще обвалилась до 200-220 евро за т с доставкой.

Правда, можно предположить, что понижение мировых цен на металлолом во второй половине июля и в августе будет медленным и умеренным. Прежде всего, трейдеры были готовы к подобному развитию событий: о том, что до начала осени спрос на сырье будет незначительным, было ясно уже в мае. Кроме того, распродажа конца июня — начала июля позволила экспортерам распродать излишки и получить солидный доход, который поможет им продержаться следующие полтора-два месяца. Конечно, цены все это время будут снижаться, но вряд ли кто-то будет пытаться оживить спрос, которого нет и не будет по определению, демпинговой политикой.

Это также означает, что и понижение цен на ближневосточном рынке длинномерного проката будет достаточно плавным. Поставщики арматуры и заготовок, указывая на относительно высокую стоимость металлолома, будут сопротивляться попыткам резкого сброса цен на стальную продукцию.

Цены на металлолом HMS№ 1 на мировом рынке, $/т CFR

Редакция благодарит www.Rusmet.ru
и Виктора Тарнавского
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра