Став прибыльным, «Мечел» намерен инвестировать в развитие — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Став прибыльным, «Мечел» намерен инвестировать в развитие

Новости металлургии

ОАО "Мечел" планирует в течение 2010 г. инвестировать $650-700 млн в развитие Эльгинского месторождения коксующихся углей в Якутии, сообщило руководство компании в ходе телефонной конференции, посвященной финансовым результатам 1-го квартала 2010 г. "При этом, большая часть средств будет направлено на строительство железной дороги Улак-Эльга. Строительство дороги и разреза будет совмещено, что позволит сократить сроки ввода в эксплуатацию месторождения", — отметили представители компании.

Общие капитальные затраты в целом по компании в 2010 г. будут ниже ранее запланированных $1,4 млрд и составят порядка $1,2 млрд, сообщил старший вице-президент по финансам ОАО "Мечел" Станислав Площенко. Ранее ОАО "Мечел" планировало добыть первый уголь на Эльгинском месторождении в ноябре 2010 г , добыв до конца года до 200 тыс т угля, а в 2011 г — на уровне 1 млн т. Инвестиции в 1-й этап освоения Эльгинского месторождения оцениваются компанией в 33-35 млрд рублей.

Согласно опубликованной финансовой отчетности ОАО "Мечел" по US GAAP за 1-й квартал 2010 г., чистая консолидированная прибыль компании составила $82,58 млн против $690,7 млн убытка годом ранее. При этом выручка компании выросла на 61,1% до $1,9 млрд, EBITDA — на 120% до $258 млн. Основной вклад в выручку пришелся на металлургический сегмент ($1,16 млрд), хотя положительную динамику по сравнению с 1-ым кварталом прошлого года показали еще и добывающий, ферросплавынй и энергетический дивизионы компании.

За 1-й квартал 2010 г. капитальные затраты в основные средства и приобретение минеральных лицензий составили $193,8 млн, из которых $146,8 млн пришлось на горнодобывающий сегмент, $35,5 млн — на металлургический, $8,4 млн — на ферросплавный и $3,1 млн — на энергетический сегмент. В течение 1-го квартала 2010 г/ "Мечел" потратил $20,2 млн на приобретения, включая $17,4 млн на приобретение миноритарных пакетов акций различных дочерних предприятий.

На 31 марта 2010 г. общий долг «Мечела» составил $6,3 млрд. Денежные средства и их эквиваленты на конец 1-го квартала 2010 г составили $335,6 млн, а чистый долг составил $6 млрд.

ОАО «Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется на российском и на зарубежных рынках.

Редакция благодарит Прайм-ТАСС
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра