Между подъемом и спадом — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Между подъемом и спадом

Новости металлургии

С середины июля на китайском внутреннем рынке стали происходил непрерывный рост цен. За пять недель стоимость коммерческих горячекатаных рулонов в крупных городах восточных провинций увеличилась, примерно, на $60 за т, превысив отметку 4250 юаней ($626) за т с металлобазы. Одновременно китайские компании поднимали экспортные котировки, доведя к середине августа цены на горячий прокат с микродобавками бора до $620-630 за т FOB, а на толстолистовую сталь — до $630-650 за т FOB.

Однако с началом второй половины месяца цены пошли на понижение. Как на внутреннем рынке, так и при экспорте те же горячекатаные рулоны подешевели на $20-30 за т. Стоимость китайской продукции при поставках в Корею, Индию и страны Юго-Восточной Азии в последние дни сократилась до около $600 за т FOB. В целом, рынок находится в неустойчивой ситуации: по мнению аналитиков, в сентябре равно вероятны как повышение, так и понижение цен на плоский прокат.

Аргументы в пользу продолжения роста заключаются, в основном, в том, что осенью в Китае, как и в других странах, ожидается увеличение деловой активности, что должно способствовать расширению реального спроса. Кроме того, на подъеме цен настаивают производители. Baosteel, лидер китайской металлургической отрасли, оставила отпускные цены на горячекатаные рулоны в сентябре на прежнем уровне, но уменьшила скидку для дистрибуторов на 150 юаней ($22) за т. Другие крупные компании — Angang, Shougang, Hebei Steel, Wuhan Steel — объявили о повышении на 100-300 юаней за т.

Как отмечают специалисты, китайские металлурги просто вынуждены двигать цены вверх из-за подорожания сырья. За последние два месяца стоимость железной руды в стране возросла более чем на 20%. Средний уровень себестоимости для коммерческих горячекатаных рулонов оценивается экспертами из национальной сталелитейной ассоциации CISA, примерно, в 4200 юаней за т, так что при нынешних рыночных ценах производители почти не получают прибыли.

Однако значительное влияние на рынок будут иметь в ближайшее время и негативные факторы. Прежде всего, не слишком благоприятными для металлургов выглядят макроэкономические прогнозы. Темпы роста ВВП и промышленного производства в стране замедляются, хотя и остаются рекордно высокими по мировым меркам. Правительство и руководство Народного банка Китая в последнее время неоднократно заявляли о возможности дальнейшего ужесточения финансовой политики — повышении кредитных ставок, увеличении нормативов резервирования, общем ограничении объемов кредитования реального сектора. Не нормализована ситуация на рынке недвижимости, где в последние несколько месяцев власти последовательно «закручивали гайки», предотвращая появление новых спекулятивных пузырей.

Вообще, по оценкам ряда специалистов, спекулятивный фактор играл заметную роль в подъеме цен на китайском рынке в июле и первой половине августа. Многие трейдеры скупали прокат в расчете на рост в сентябре. По мнению CISA, деятельность спекулянтов способствовала и подорожанию железной руды. Между тем, реальный спрос на стальную продукцию в Китае пока остается относительно стабильным, признаков его увеличения не наблюдается.

В июне-июле китайские компании сокращали объем выплавки стали. По данным CISA, в третьей декаде июля этот показатель составлял около 1,64 млн. т в день. Но повышение цен способствовало возвращению в строй остановленных мощностей, и в первой декаде августа в стране, в среднем, выплавлялось уже почти по 1,72 млн. т стали в день. По итогам всего месяца этот уровень может подняться еще выше, так что китайский рынок вновь находится под угрозой перепроизводства.

В июле китайские металлургические компании работали, в основном, на внутренний рынок. Объем экспорта горячекатаных рулонов сократился в том месяце до 1,38 млн. т по сравнению с почти 1,8 млн. т в июне. По оценкам экспертов, в августе внешние поставки вновь сократятся. Частично это вызвано неблагоприятной экспортной конъюнктурой в Восточной Азии, частично — действующим с 15 июля постановлением об отмене возврата НДС экспортерам горячего проката. Правда, под это положение не подпадают поставки продукции, микролегированной бором, экспортеры которой по-прежнему пользуются льготами, однако ее выпускают далеко не все заводы.

Тем не менее, в сентябре китайские компании могут снова расширить объем поставок стальной продукции за рубеж, особенно, если на внутреннем рынке опять начнется спад, вызванный избыточным производством. только у нас смотреть фильмы онлайн hd При этом, стабильность китайского рынка будет зависеть, прежде всего, от состояния национальной экономики. Если внутренний спрос будет быстро расширяться, как, например, в первом квартале текущего года, то рынок временно «закроет глаза» на избыток предложения и накопление складских запасов. В то же время, слабость Китая немедленно почувствуют его ближайшие соседи.

Внутренние и экспортные цены на горячекатаные рулоны в Китае, $/т

Редакция благодарит www.Rusmet.ru
и Виктора Тарнавского
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра