Состоялся рейдерский захват подмосковного металлотрейдера? — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Состоялся рейдерский захват подмосковного металлотрейдера?

Новости металлургии

В основу публикуемого материала легли факты, изложенные в обращении, поступившем в адрес Общественного антикоррупционного комитета. В настоящее время сотрудниками комитета проводятся мероприятия по проверке данных фактов, пишет ИА «Infoline».
     
Предприниматель Сергей Киселев более 15 лет посвятил развитию конкурентоспособного холдинга на российском рынке нержавеющей стали. В итоге компания «Светлана», входящая в созданный им холдинг, стала одним из ключевых трейдеров в стране с миллиардным годовым оборотом. Этот успех не дает покоя бывшим партнерам предпринимателя, которые пытаются отобрать у него бизнес с привлечением организованной преступной группы и коррумпированных сотрудников правоохранительных органов.
     
К 2007 г. в торговой компании «Светлана» работало более 100 человек, а ее клиентами являлись крупнейшие российские предприятия, такие как АвтоВАЗ, ГАЗ, РКК «Энергия» и т. д. Однако, по словам Сергея Киселева, его деловые партнеры Сергей Долгов и Павел Черемисин мечтали о менее трудоемком бизнесе. В результате им удалось приобрести коммерческий банк «Финансово-промышленный капитал».
     
Ссылаясь на слова своих бывших партнеров, Киселев утверждает, что основную прибыль банку Долгова и Черемисина приносит обналичивание денег в объемах от 80 до 100 млн руб. в день. Причем «спокойную работу» им обеспечивают сотрудники правоохранительных органов, отмечает бизнесмен. Имеются у них и связи в криминальном мире: по информации Киселева, его бывшие партнеры попали под влияние лидера этнической преступной группировки Багуятдина Тунгоева по кличке Баги.
     
Как рассказывает Сергей Киселев, выход из холдинга Долгова и Черемисина был воспринят внутри компании положительно, поскольку партнеры не уделяли должного внимания долгосрочному развитию бизнеса, а были заинтересованы только в извлечении сиюминутной прибыли. А через некоторое время бывшие совладельцы холдинга стали предъявлять Киселеву необоснованные долговые претензии и угрожать отнять бизнес с помощью преступной группировки и представителей правоохранительных органов, находящихся на «содержании» банка ФПК.
     
По словам Киселева, в ноябре-декабре 2009 г. путем подделки учредительных и финансовых документов, используя шантаж и угрозы физического устранения, подкупив и переманив на свою сторону ряд сотрудников холдинга, команда Долгова и Черемисина при непосредственном участии Баги и его «пехоты» осуществили рейдерский захват завода в подмосковном городе Электросталь, где осуществляло свою деятельность ЗАО «Светлана ПКК».
     
В феврале 2010 г. бывший генеральный директор компании «Светлана ПКК» Е. Медведев с помощью бойцов некоего ЧОП захватил офис в Москве, в котором располагалась фирма. К Баги и его команде попали финансовые документы, создававшиеся годами базы данных на поставщиков сырья и потребителей готовой продукции, другие конфиденциальные материалы. В итоге была парализована работа предприятия, а персонал остался без заработной платы.
     
В результате неоднократных обращений пострадавшего Киселева в правоохранительные органы по факту захвата и удержания имущества были возбуждены два уголовных дела. В ответ оппоненты предпринимателя попытались нейтрализовать его, инициировав уголовное преследование. В захваченном офисе «Светланы» был проведен обыск, в результате которого были изъяты якобы компрометирующие Киселева документы.
     
В отношении Сергея Киселева в Главном следственном управлении московского ГУВД было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов ЗАО «Компания ИНЭЛТЕК». Сам Киселев подчеркивает, что не имеет никакого отношения к этой фирме. Таким образом, уголовное дело, по мнению бизнесмена, имеет откровенно надуманный характер. Иными словами, оно сфабриковано.
     
Более того, как утверждает Киселев, Баги, Долгов и др. прекрасно осведомлены по делу против него, вплоть до того что им досконально известно содержание показаний, которые давал предприниматель на допросах. В то же время, по сведениям Киселева, на следователей, ведущих дела в отношении лиц из команды Баги, оказывается давление сверху, их вынуждают прекратить производство уголовных дел, им объявляются выговоры и неполное служебное соответствие.
     
В настоящее время, как сообщает Киселев, его оппоненты «под прикрытием сотрудников из правоохранительных органов и прокурорских работников предпринимают попытки вывезти со склада сырье и готовую продукцию на сумму более 50 млн руб., находящиеся под арестом по уголовному делу». Кроме того, уголовное дело по факту захвата офиса в Москве приостановлено следователем.
    
Таким образом, над бизнесменом Киселевым нависла реальная угроза тюремного заключения, а его противники уже вовсю распоряжаются принадлежащим ему имуществом. В этой ситуации предпринимателю остается надеяться только на вмешательство федеральных властей — Генеральной прокуратуры и руководства МВД. По другому перебороть смычку криминала и лжеправоохранителей не удается.

Редакция благодарит www.MetalTorg.ru
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра