ЮГОК: заявка на лидерство — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

ЮГОК: заявка на лидерство

Новости металлургии

В текущем году новому менеджменту Южного ГОКа удалось остановить опасные тенденции, которые могли бы привести к необратимым последствиям для предприятия. Теперь комбинат высказывает амбиции возвратить себе лидирующие позиции в украинской горнорудной отрасли.

В этом году в работе Южного горно-обогатительного комбината произошли серьезные изменения. Собственники предприятия, неудовлетворенные низкими результатами его работы в течение нескольких последних лет, решились сменить менеджмент. В итоге в конце апреля исполняющим обязанности главы правления ЮГОКа был назначен Михаил Короленко, который пообещал вернуть Южному ГОКу былые позиции в отрасли.

Короленко уже более 20 лет работает в горнорудной отрасли. Он начинал свой трудовой путь на Южном ГОКе. Прошел путь от машиниста мельниц до руководителя предприятия. До назначения и.о. предправления ЮГОКа в апреле текущего года занимал пост генерального директора Центрального горно-обогатительного комбината.

Конечно, не стоило ожидать, что за неполные пять месяцев предприятию удастся вернуться на прежний уровень в отечественной горнорудной отрасли. Это скорее относится к среднесрочным задачам, которые поставил перед собой новый менеджмент. А в 2010 г. необходимо было остановить опасные тенденции, которые могли бы перерасти в необратимые. В первую очередь, это касается постоянного падения производственных показателей и потери рынков сбыта.

Стоит отметить первые позитивные сдвиги. Так, в январе-августе 2010 г. ЮГОК увеличил производство железорудного концентрата по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38,4%, до 5,869 млн. т, агломерата — на 61%, до 1,091 млн. т. А в августе текущего года комбинат достиг максимального показателя с 2000 г. по реализованной продукции (1,182 млн. т). Этого удалось добиться, в первую очередь, благодаря повышению эффективности управления сбытом, ну и, конечно, общее улучшение ситуации на рынке железорудного сырья в Украине и мире внесло свою лепту.

В сентябре текущего года принята инвестпрограмма 2010 года, которая должна обеспечить его бесперебойную работу в долгосрочной перспективе. Документ предусматривает общий объем инвестиций в 370 миллионов гривен. Как рассказал в интервью журналистам местных СМИ Михаил Короленко, «мы проанализировали состояние производственных мощностей, определили, куда именно необходимо направить инвестиции, какие программы и проекты надо профинансировать прежде всего».

Основной объем средств — 330 миллионов — на комбинате начали осваивать с сентября.

На сегодня менеджменту ЮГОКа необходимо решить две основные задачи. Первая — обеспечить стабильную производственную деятельность предприятия. А это означает, прежде всего, не допустить спонтанного выхода из строя ключевого для производственного процесса оборудования. Для этого проводится замена отработавших свой ресурс и механизмов на новые. Поэтому значительный объем инвестиций — 91 миллион гривен — будет направлено на приобретение нового оборудования.

Вторая задача — наращивание объемов производства. Здесь главное — определить, что мешает увеличить выпуск продукции, т.е. обнаружить «узкие места», и устранить их, отмечает М.Короленко. Например, комбинат мог бы нарастить добычу руды. Но для переработки дополнительного объема сырья необходимо привести в порядок еще одну секцию на обогатительной фабрике, которая сейчас находится в нерабочем состоянии. На восстановление четвертой секции рудообогатительной фабрики №2 планируется направить в этом году 90 миллионов гривен. А в целом инвестиции в капитальные ремонты основного оборудования, зданий и сооружений будут составлять 114 миллионов гривен. Кроме того, на капитальное строительство будет выделено 126 миллионов гривен.

Carrier-eshelon.jpg

Работа техники в карьере ЮГОКа

Еще одно направление работы менеджмента ЮГОКа — это налаживание современных управленческих процессов. Что логично — без внедрения компьютерных технологий тяжело эффективно управлять любым современным предприятием, а тем более таким масштабным, как горно-обогатитетельный комбинат. По словам М.Короленко, внедрение современных автоматизированной и информационной систем управления позволит с максимальной четкостью мониторить производственную ситуацию на комбинате, оперативно реагировать на наименьшие сбои в работе, точнее планировать и контролировать ход выполнения инвестиционной программы, оптимально использовать имеющиеся ресурсы. Инвестиции в ІТ- технологии в этом году будут составлять 9,7 миллиона гривен.

Достижения в работе комбината за последние несколько месяцев, прошедшие после смены менеджента весной этого года и принятая инвестиционная программа предприятия, позволила акционерам ЮГОКа на внеочередном собрании 27 сентября избавить Михаила Короленко от приставки «и.о.», утвердив его в должности председателя правления. Кроме того, был избран новый состав правления комбината в составе Александра Рыбалко, Дмитрия Шевчика, Ирины Кучук, Александра Зорина. Также был сформирован новый набсовет в составе Евгении Палий и Константина Лагутина. Лагутин, занимающий пост вице-президента «Евраз Груп С.А.», стал председателем НС. Само собрание акционеров ОАО «ЮГОК» прошло спокойно и без каких-либо эксцессов, что позволяет предположить, что период нестабильности и конфиктов вокруг данного предприятия, продолжающийся не первое десятилетие, наконец завершился. А это дает шанс ЮГОКу на развитие и возвращение лидирующих позиций в украинской горнорудной отрасли.

Редакция благодарит www.ugmk.info
и Александра Нужного
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра