BNP Paribas: в 2011 году цены свинца и цинка будут заметно различаться — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

BNP Paribas: в 2011 году цены свинца и цинка будут заметно различаться

Новости металлургии

По мнению аналитиков банка BNP Paribas, свинец должен в 2011 г. торговаться по отношению к цинку с ценовой премией не менее $200 на т. Согласно докладу банка, опубликованному 5 ноября, избыток цинка за последнее время значительно больше, чем свинца, и его излишки запасов, как наблюдаемые, так и незарегистрированные, серьезно превышают таковые у его «коллеги».
      
BNP Paribas прогнозирует равновесие на рынке свинца в 2011 г. до его сдвига к дефициту в 2012 г. в размере 250 тыс. т. Для цинка избыток ожидается в 2011 г. на уровне 350 тыс. т до его трансформации в 2012-м в дефицит в размере 10 тыс. т.
      
«Все это заставляет думать, что, хотя цинк «вернется на круги своя» в 2012-13 гг., свинец, вероятно, обеспечит себе в 2011 г. более значительную и устойчивую ценовую премию, чем это было в прошедшие месяцы», — заключает банк, отмечая, что, хотя цинк может демонстрировать лучшую динамику в периоды сильной настроенности инвесторов на риск, как это было на недавних сессиях, ввиду его большей чувствительности к макроэкономической конъюнктуре, однако свинец должен лучше себя проявлять в периоды избегания рисков, а превосходные краткосрочные фундаментальные факторы последнего должны стать более проявленными в течение предстоящих месяцев.
      
Хотя цинк и свинец исторически движутся «в тандеме», так как часто их залежи располагаются в границах одних и тех же рудных тел, однако, по мнению BNP Paribas, данная «сцепка» уже не должна быть столь сильной, так как большие объемы свинца сейчас извлекаются из старых аккумуляторов, «а профиль свинцового спроса и факторы последнего уже настолько же непохожи на цинковые, как и на данные характеристики у других цветных металлов».

Редакция благодарит www.MetalTorg.ru
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра