Стальное потребление в СНГ: Казахстан — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Стальное потребление в СНГ: Казахстан

Новости металлургии

Сегодня Казахстан вышел на 3-е место среди ведущих потребителей стали в СНГ (в 2009 г. страна стало одной из немногих в мире, где спрос на металл вырос), уступая только России и Украине. В текущем году объем потребления металлопродукции в Казахстане, на фоне бума инвестиций в строительные и трубопроводные проекты увеличится на 5-10%, до 2,9-3 млн. т.

По данным WSA, в 2009 г. видимое потребление металлопродукции в Казахстане выросло, по сравнению с 2008 г., на 15% — до 2,79 млн. т. Кроме того, по показателю потребления финишной стали на душу населения (181 кг) Казахстан опередил Россию (176 кг) и практически догнал Беларусь (189 кг).

Видимое потребление готового проката в Казахстане за минувший год оценивается в 1,7-1,8 млн. т, еще 500 тыс. т приходится на трубы. В структуре потребления доминирует длинномерный прокат — 85% всего объема.

В текущем году объем потребления металлопродукции в стране увеличится на 5-10%, до 2,9-3 млн. т.

Напомним, что в минувшем году Казахстан стал нетто-экспортером: вывоз металлопродукции составил 3,41 млн. т (-6% к уровню 2008 г.), в то время как импорт — 2,29 млн. т (-1% к уровню 2008 г.).

Соответственно, торговое сальдо составило 1,12 млн. т. Страна экспортирует преимущественно плоскую продукцию (производства «АрселорМиттал Темиртау»), поставки которой за 2009 г. составили 2,56 млн. т, в то время как импортируется в основном длинномерный прокат и трубы, ввоз которых в 2009 составил 1,2 млн. т.

Макроэкономика

За 9 мес. текущего года ВВП Казахстана вырос на 7,5%. Согласно прогнозам правительства, национальная экономика вырастет на 5% в этом году по сравнению с 1,2% в 2009 году.

Объем промпроизводства в январе-сентябре 2010 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 10,4%. Рост в обрабатывающей промышленности составил 19,1%, в т.ч., в машиностроении — 56%. В то же время, объемы работ в строительном секторе сократились за указанный период на 0,2%.

По данным статорганов Казахстана, производство стали в январе-октябре 2010 г. выросло на 3,4% по сравнению с АППГ — до 3,559 млн. т, выпущено плоского проката — 2,299 млн. т (- 5,5%), 492,33 тыс. т оцинкованного проката (+ 2,4%), 170,128 тыс. т белой жести и луженого листового проката (+ 1,8%).

Производство ферросплавов за 10 месяцев увеличилось на 22,8% — до 1,444 млн. т. Добыча железной руды за указанный период выросла на 10%, до 42, 259 млн. т, производство железорудных окатышей — на 43%, до 6,615 млн. т.

По данным статистики, Казахстан в январе-сентябре 2010 года экспортировал 1,525 млн. т плоского проката, включая белую жесть (- 20,2% к АППГ), а также 946,6 тыс. т ферросплавов (+ 25,4%).

Напомним, что Госпрограмма форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана предусматривает нарастить экспорт продукции ГМК до 2014 г. вдвое. В частности, предусматривается ввод мощностей по выплавке стали на 6 млн. т в год, проката — на 4,2 млн. т в год.

По данным центра «Казгеоинформ», в 2009 г. объем инвестиций в развитие производства железа и марганца в Казахстане составил $563 млн. В настоящее время в отрасли реализуются 26 проектов строительства общей стоимостью 1,6 трлн. тенге (средний курс на конец ноября — 147 тенге за доллар США).

Среди крупнейших проектов отметим увеличение производства «АрселорМиттал Темиртау» до 6 млн. т в год и строительство сортопрокатных мощностей на 4 млн. т стали в год и проект SBS Steel по созданию интегрированного предприятия по выпуску окатышей (500 тыс. т), арматуры и катанки (500 тыс. т).

Актуальным также остается проект совместного строительства Caspian Group (Казахстан) и «ЕвразХолдинг» (Россия) мелкосортного прокатного стана в Костанае мощностью 450 тыс. т. Стоимость проекта составляет 19 млн. тенге.

В целом, в стране реализуется курс на создание многих высокотехнологичных малотоннажных производств, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью. В частности, планируется создание 25 малых и средних предприятий, которые будут выпускать спецстали, сортовой прокат, рельсы,

В текущем году «Соколовско-Сарбайское ГПО» запустило собственный мини-завод, ориентированный на производство мелющих шаров и стержней, мелкосортного проката или строительной арматуры. Мощность предприятия, работающего на ломе, 75 тыс. т в год. Стоимость проекта — $500 млн.

Также в текущем году в г. Жанатас (Жамбылская область) введено сталеплавильное производство ТОО «Жанатасский металлургический завод». Предприятие ориентирован на выпуск арматуры и катанки из лома черных металлов. Инвестиции в проект составили около $3 млн.

В цветной металлургии отметим запуск завода по производству первичного алюминия («Казахстанский электролизный завод») мощностью 250 тыс. т в Павлодарской области в год, и завода по производству титановых слитков и сплавов до 16 тыс. т в год на Усть-Каменогорском титаномагниевом комбинате.

Перспективы потребляющих отраслей

Отметим, что в стране создана «Карта индустриализации», включающая 237 инвестпроектов республиканского и регионального значения на общую сумму 7,26 трлн. тенге (порядка $500 млрд.). Предполагается создание более 240 000 рабочих мест (более 90 000 новых постоянных рабочих мест и более 150 000 на период строительства).

В стройсекторе отметим следующие проекты: возведение ряда объектов для проведения Азиады-2011 (проведение седьмых Азиатских игр обойдется Казахстану в 233,5 млрд. тенге. Из них порядка 200 млрд. будут потрачены на строительство и реконструкцию спортивных объектов в Астане и Алматы), строительство метро в Алматы, реконструкцию объектов энергетики и инфраструктуры газохимического комплекса, программу строительство жилья для населения, пострадавшего во время весеннего паводка. В сфере транспортной инфраструктуры отметим строительство Коксарайского контррегулятора (водохранилище), реконструкцию международного транзитного коридора «Западная Европа — Западный Китай» (протяженность казахстанского участка составляет 2787 км, стоимость $5,5 млрд.), строительство четырехполосной автодороги Астана — Караганда, строительство железнодорожных линий Узень — госграница с Туркменистаном и Коргас — Жетыген, реконструкцию взлетно-посадочной полосы в аэропорту Актау.

В 2011 г. на развитие транспортной инфраструктуры предусмотрено свыше $2 млрд. До конца текущего года планируется принять решение по строительству в Казахстане газопровода «Запад-Юг» протяженностью около 1,4 тыс. км и стоимостью около $3,5 млрд. А в октябре «КазМунайГаз» намерен рассмотреть предложения по выбору подрядчика и поставщиков оборудования для расширения системы Каспийского трубопроводного консорциума. Общая стоимость этого проекта превышает $4 млрд., стоимость работ на казахстанской территории оценивается ориентировочно в $1 млрд.

В машиностроении выделим реализацию сразу ряда проектов по созданию предприятий по выпуску грузовых вагонов, которые должны ликвидировать острый дефицит подвижного состава в РК.

По данным госкомпании «Казтемиртранс» (ключевой игрок рынка грузовых ж/д перевозок в РК) Шагдарбека Жайсанбаева, износ казахстанских грузовых вагонов превышает 70% (всего в грузовом парке около 60 тыс. единиц. Кроме того, дефицит внутреннего рынка составляет около 18 тыс. штук.

Казахстан-Украина

За 2009 г. товарооборот Украины с Казахстаном составил $ 3,42 млрд. Украина импортировала товары, в частности, энергоносители на сумму $ 1,15 млрд. В то же время украинский экспорт в Казахстан — это продукция металлургии (на $1,04 млрд.), машиностроения ($371,5 млн.), АПК (на $123,7 млн.) и деревообрабатывающей промышленности ($92,9 млн.)

Отметим, что из Казахстана в Украину также, в свою очередь, импортируется металлопродукция. Прежде всего, этого плоский прокат (порядка 80-100 тыс. т ежегодно) производства «АрселорМиттал Темиртау».

Редакция благодарит www.ugmk.info
и Георгия Карпенко
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра