Кажется, Третьей мировой не будет — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Кажется, Третьей мировой не будет

Новости металлургии

Наш собеседник — Наумов Аркадий — аналитик, постоянный автор Rusmet'a, человек, имеющий 25-летний опыт в рафинировании и рециклинге малых металлов, поделился своими взглядами на текущее и  перспективное состояние дел в такой специфической области, как редкоземельные металлы (РЗМ).

Rusmet:Аркадий Валерьевич, за последние время, резко увеличилось число публикаций о проблемах на рынках РЗМ. Что там происходит?

Аркадий Наумов:     Да, это очень актуальная тема. Многие считают, что международные конфликты в будущем может спровоцировать нехватка РЗМ, как без них невозможно обойтись в самых современных технологических процессах, включая оборонную отрасль. В частности, танк Абрамс и радар Aegis Spy не могут выпускаться без самария.  Диспрозий и неодим являются важными компонентами высокомощных постоянных магнитов, используемых в гибридных автомобилях, бытовом электронном оборудовании и ветротурбинах. Ожидается, что в 2015 г. спрос на РЗМ достигнет 197 тыс. т РЗО Аналитики признают, что сегодня индустриальные страны оказались в тотальной зависимости от импорта и, если для Третьей мировой войны понадобится повод, то дефицит ресурсов очень подойдет.

Rusmet: Кто «правит бал» на этом рынке? Китай?

АН:      Да, в настоящее время основным производителем, а также экспортером РЗМ, является Китай. Там  сосредоточена огромная часть запасов РЗМ: если общая сырьевая база в мире составляет примерно 100 млн. тонн, то на долю КНР приходится до 52 млн. тонн. Основные ресурсы в КНР сосредоточены на железо-ниобий-редкоземельных месторождениях во Внутренней Монголии (Bayan Obo), бастензитовых месторождениях на севере и на месторождениях ионно-абсорбционных руд на юге страны. Последние ценятся благодаря относительно высокой доле содержания в них более тяжелых РЗМ. Если учесть, что и себестоимость китайской продукции ниже, чем где бы то ни было в мире, то конкурировать с ней невозможно уже многие годы. Китай поставляет 92-94% мировых поставок РЗМ.

Rusmet: Какова политика Китая в области металлургии РЗМ?


АН: Она очень разумна и национально-эгоистична. Чтобы обеспечить работу для миллионов людей,  Китай эффективно проводит политику развития своего производства с увеличением добавленной стоимости. В 70-ые годы Китай экспортировал концентраты минералов, в 80-ые годы — химические соединения смешанных РЗМ (карбонаты и хлориды). В начале 90-х годов экспортировались разделённые РЗМ (оксиды и металлы), в конце 90-х годов — переработанные РЗМ (люминофоры, магниты), а в 2000-ые годы — изделия (телевизоры, компьютеры, ветрогенераторы).  С начала десятилетия производство РЗМ возросло на 50%, а доля потребления Китая увеличилась с 25% до 50%. По данным компании Ernst & Young, каждый второй ветрогенератор, введенный в эксплуатацию в 2010 году, находится в Китае. Из $20,5 млрд, вложенных в ветроэнергетику во всем мире во II квартале текущего года, примерно $10 млрд пришлось на Китай. Китай в период 12-й пятилетки (2011-2015 гг.) намерен инвестировать до $1,5 трлн в развитие стратегических отраслей экономики, связанных с высокими технологиями. Эти отрасли включают в себя альтернативную энергетику, производство высокотехнологичного оборудования, автомобили, работающие на альтернативном топливе

Rusmet: Китай испытывает соблазн воспользоваться своим уникальным положением главного поставщика РЗМ?

АН:      Многим показалось, что это уже случилось. Введение в начале 2008 г. 10-25%-ных пошлин на экспорт из КНР привело к снижению объемов их вывоза из страны. В 2009 г.  власти КНР сообщили, что продолжат политику ограничения производства  РЗМ в соответствии с имеющимися в Китае ресурсами, текущим законодательством и спросом.

Rusmet: Это только национальный эгоизм?

АН:      Нет, Китай можно понять. Запасы РЗМ на китайских месторождениях уменьшились до тревожного  уровня.  Запасы РЗМ в Китае снизились с 88% от мировых запасов десять лет назад до 52% в 2008 г., в то время как экспорт увеличился почти в десять раз. Китайцы считают, что зарубежные покупатели должны разделить с ними производственные затраты, включая и те, что относятся к охране окружающей среды. В 2009 году в адрес крупнейших иностранных компаний Пекином было направлено специальное послание относительно предстоящих изменений в национальной политике добычи и торговли на мировых рынках РЗМ. Сообщалось, что на ряд из них может быть наложен запрет на экспорт, в связи с необходимостью улучшить производственный процесс в целях сохранения окружающей среды. Действительно, в июле 2010 г. Китай сократил более чем вдвое квоты на  экспорт РЗМ, а в 2011 г., как ожидается, введет различные квоты для тяжелых и легких РЗМ..

Rusmet: Именно с этого начался ажиотаж в СМИ, который мы сейчас наблюдаем?

АН:      Да, началась буквально паника. В 2009 г. США и ЕС совместно с ВТО обвинили Китай в том, что его ограничения на экспорт РЗМ нарушают их интересы. Представители китайской стороны заявили, что ограничение на экспорт было сделано для предотвращения загрязнения окружающей среды в соответствии с правилами ВТО.  В  2010 г. прошло сообщение, что до 30 июня 2011 г. правительство прекратит выдачу новых лицензий на геологоразведочные работы и добычу РЗМ, за исключением месторождений, которые  финансируются правительством. Конец сентября  с.г. ознаменовался настоящей встряской.  Китай приостановил экспорт РЗМ в Японию с 21 сентября, а в США и ЕС — с 18 октября. С 28 октября 2010 г.  экспорт возобновился.  В ответ на поднявшееся возмущение, Китай показал, что виртуозно владеет искусством «smart power» — официальные власти сообщили, что не собираются использовать РЗМ как инструмент  торговых войн. А в конце ноября 2010 г. китайское Министерство торговли в качестве иллюстрации сообщило, что Китай экспортировал 32,2 тыс.тонн РЗМ на протяжении первых девяти месяцев 2010 года, что  на 67% выше по сравнению с аналогичным уровнем в 2009 г.

Rusmet: Что же делают все «пострадавшие»?

АН: Министерство экономики, торговли и промышленности  Японии (Япония потребляет около 40 тыс.т РЗМ в год) разработало стратегию  обеспечения стабильных поставок РЗМ. Эта стратегия предусматривает создание государственных запасов, помощь в развитии переработки скрапа, в  нахождении альтернативных материалов и создание фондов поддержки  отечественных частных фирм. Кроме того, предусмотрено расширение и укрепление связей со странами — производителями с помощью такой меры, как прямые соглашения. В 2010 г выделено 473 млн. $ дополнительного бюджетного финансирования на инвестиции в проекты, помогающие снизить зависимость от китайских поставок РЗМ.   Sumitomo Corp. и Summit Atom Rare Earth Co. создали СП с казахстанской госкорпорацией «Казатомпром».  Они к концу 2010 года планируют запустить пилотный проект по производству РЗМ из обедненного гексафторида урана (также именуемого «урановыми хвостами»). Первоначально комбинат сможет выпускать порядка 1 тыс.т концентратов РЗМ. Если коммерческая привлекательность проекта подтвердится, уже к 2014-2015 гг., выпуск может быть увеличен до 10-15 тыс.т.

            Японии  и Вьетнам будут разрабатывать месторождение РЗМ во вьетнамской провинции Лайтяу.  По данным компаний Sojitz и Toyota Tsusho, месторождение в Лайтяу может давать до 3 тыс.т РЗМ в год. Это количество удовлетворит 10% потребностей Японии в этом сырье.

            Принимает свои меры Америка. В апреле 2010 г. Ассоциация магнитных материалов США распространила предупреждение, что в 2012-2015 г.г. спрос на РЗМ в самом Китае будет превышать их производство. После этого Пентагон и конгресс США обратились к этой проблеме. Палата представителей конгресса  в сентябре 2010 г. одобрило закон, направленный на восстановление положения США как ведущего производителя РЗМ, благодаря госгарантиям под займы на поиски и разведку месторождений РЗМ.

Rusmet: Но ведь не все запасы РЗМ  мира сосредоточены в Китае? Можно что-то сделать, чтобы избежать всего этого?

АН:      Да, конечно. В тех же СЩА компания Rare Element Resources Ltd в  ноябре с помощью федерального правительства  завершила финансирование программы исследований РЗМ на сумму 1,8 млн дол. Rare Element Resources является собственником проекта Бир-Лодж  в штате Вайоминг. Он рассматривается как крупнейшие проявления мелкорассеянных руд РЗМ в Северной Америке. Подсчитанные компанией запасы РЗМ составляют приблизительно 3,9 млн т. 

Новый рудник по добыче руды, содержащей РЗМ, диоксид титана и цирконий, готовится к вводу в эксплуатацию в Турции.            Британская AMR Resources Ltd нацелена на извлечение 700 млн т руды.

В Австралии имеется самое богатое на сегодня по содержанию оксидов РЗМ бастензитовое месторождение  Mount Weld, содержащее 16-23% оксидов РЗМ в расчете на 1 млн. тонн запасов. В настоящее время месторождение подготавливается к освоению. Cуммарные запасы РЗМ другого месторождения Nolans Bore, оцениваются в 577 тыс. т. Greenland Minerals & Energy Ltd. планирует начать добычу сырья на руднике в юго-западной части Гренландии в 2016 г., затраты на реализацию проекта первоначально оцениваются в 2,2 млрд дол.

Rusmet: А что делает Россия? Каковы ресурсы РЗМ у нас?

АН:      Ресурсы просто колоссальны. Запасы РЗМ учтены в рудах 14 месторождений, из которых 60,2%  заключена в апатит-нефелиновых рудах Кольского полуострова,  принадлежащих «Фосагро», при переработке которых РЗМ сегодня  не извлекаются и остаются в «хвостах». Часть запасов  приурочена к лопаритовым рудам Ловозерского месторождения (14,2% общероссийских запасов), редкоземельно-апатитовым рудам Селигдарского месторождения в Республике Саха-Якутия (22,8%). Ресурсы Чуктуконского месторождения, расположенного в Богучанском районе Красноярского края, оцениваются в 163 млн т ниобий-редкоземельных руд.  Инвестиции в проект должны составить 120 млрд руб. Среднее содержание полезных компонентов: железо — 30%, оксид марганца — 4,74%, оксид ниобия — 1%, оксиды редкоземельных металлов — 4,2%. Проект «Освоение производства редкоземельных концентратов на сырьевой базе Чуктуконского месторождения» подготовленный ООО «Красгеоресурс», предусматривает возведение на месторождении горно-металлургического комбината с производительностью 1 млн тонн руды в год.

            Единственным действующим источником сырья в настоящее время являются лопаритовые руды Ловозерского месторождения, которые содержат около 1% оксидов РЗМ. Получаемые лопаритовые концентраты содержат 30-31% оксидов РЗМ. Объем производства концентрата  компанией «Севредмет» (бывший «Ловозерский ГОК») составляет 8500 т/год, которые передаются на Соликамский магниевый завод (СМЗ). В последние годы  СМЗ выпускал редкоземельную продукцию в объеме около 2-2.5 тыс. тонн в год.

Перспективная потребность России в РЗМ может быть удовлетворена за счет ввода Томторского месторождения в Республике Саха-Якутия.  Руды участка Буранный указанного месторождения  содержат в среднем 9-12% оксидов РЗМ, т. е. представляют собой природный концентрат РЗМ.

Rusmet: Значит Третьей мировой не будет, по крайней мере, из-за РЗМ?

АН:      Да, в мире достаточно месторождений РЗМ помимо Китая. В качестве потенциальных источников РЗМ также будут использованы урановые хвостохранилища, растворы подземного выщелачивания урановых руд и минеральные месторождения  РЗМ в различных частях света. Третьей мировой по этому поводу не будет. Но индустриально развитые страны начали действовать. Хотя, по оценке экспертов, восстановление этого сектора промышленности в США и странах Европы может потребовать как минимум 15 лет и инвестиций в сотни миллиардов долларов.  Россия могла бы с выгодой для себя реально способствовать снятию озабоченности в мире.

Редакция благодарит www.Rusmet.ru
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра