Аперитив металлурга черничный, по-российски (4 — 10 декабря 2010 г.) — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Аперитив металлурга черничный, по-российски (4 — 10 декабря 2010 г.)

Новости металлургии

И шел чугун по Руси навстречу чаю

…Со мной был чугунный чайник — единственная отрада моя в путешествиях…

Михаил Лермонтов «Герой нашего времени»

Можно уверенно предположить, что и чай, и чугунный чайник героям Лермонтова достались благодаря Петру I. Роль российского императора в развитии отечественной черной металлургии и в привитии на Руси традиции чаепития весьма значительна.

Уже в 18 веке Петр начал приучать народ к чаю, по обыкновению, государевым указом. В солдатский рацион были введены возбуждающие напитки: два стакана крепкого чая либо приравненный к ним стакан водки. Кстати, и сам чай, доставляемый в Россию из Китая по суше, считался более качественным, чем в Европе, куда он попадал по морю и мог по пути пострадать от сырости. Сибирь, судя по здешней поговорке «чай — не водка, много не выпьешь», тоже ценила ароматный бодрящий напиток. Да и вся территория России от Урала до Тихого океана была практически «чайной» страной.

Вот и получается, что российская металлургия чугуна продвигалась с Запада навстречу чайным поставкам — на Восток. При Петре I самым восточным горнометаллургическим районом России становится Урал. В послепетровское время началось развитие черной металлургии в Сибири, позднее — на Дальнем Востоке. Наиболее интенсивно данный процесс протекал уже в СССР, в результате на рубеже 80-90-х гг. Советский Союз лидировал в мире по выпуску чугуна. Тем не менее, металлургическая база Сибири и Дальнего Востока, которая, между прочим, сегодня выпускает почти пятую часть производимого в России чугуна, все еще находится в процессе формирования. Современные комбинаты полного цикла действуют в Новокузнецке, Новосибирске, Гурьевске, Комсомольске-на-Амуре, а всего, по данным базы «СПАРК-Интерфакс», в СФО и ДФО имеется 267 и 49 производителей чугунной продукции соответственно.

Промышленные показатели сибирских и дальневосточных продуцентов чугуна в 2010 году восстанавливались после кризиса в русле общей позитивной тенденции развития отечественной черной металлургии. При этом позитивную роль сыграл растущий спрос со стороны лидера мирового потребления сырья и продукции черной металлургии — Китая (рис.1).

Рис. 1. Динамика цен на экспорт из России в Китай чугуна передельного и зеркального в чушках, болванках или прочих первичных формах в декабре 2009 г. — ноябре 2010 г., $/т нетто. Составлено SOGRA по данным компаний   

 

Отметим, что даже такой классический продукт, как доменный чугун, в недалекой перспективе может испытать значительное влияние научно-технического прогресса. Речь идет о внедрении бездоменной технологии ITmk3, разработанной японской Kobe Steel. Данная инновация, уже внедренная в промышленное производство в США, позволяет использовать низкокачественную руду для выпуска высококачественного чугуна без использования кокса и агломератов. Гранулированный чугун пригоден для использования во всех сталеплавильных цехах с кислородными конвертерами и электродуговыми печами, а также в литейных цехах. ITmk3 обеспечивает существенное сбережение энергии по сравнению с трехступенчатым сталелитейным процессом, а также снижение капитальных расходов и затрат на эксплуатацию. Многие проводят свое время вместе с Casino X т.к. проверили надежность этого игорного заведения.

Очевидно, что преимущества японского ноу-хау позволят применять ITmk3 в России, причем с наибольшей полнотой ее положительные стороны могут раскрыться на Востоке страны, где большинство месторождений не отличаются высоким содержанием железа. Так, завод «Амурметалл» в Хабаровском крае уже готов перерабатывать 2 млн. прямовосстановленного железа, которое планируется выпускать по технологии ITmk3. И в среднесрочной перспективе российские металлурги обязательно получат возможность убедиться в «плюсах» данной инновации на примере и отечественных, и зарубежных производителей. Так что вскоре наши азиатские соседи начнут пить чай из чайников не только китайского и японского чугуна, но и из высококачественного российского.

Редакция благодарит www.sogra.ru
и Алексея Лубнина
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра