В Выксе планируют увеличить мощности чугунного и стального литья — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

В Выксе планируют увеличить мощности чугунного и стального литья

Новости металлургии

ЗАО "Автокомпозит" (Нижний Новгород, занимается производством автомобилей) планирует увеличить мощности точного чугунного и стального литья на площадке ОАО "Дробмаш" (Выкса, Нижегородская область). Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

18 января состоится пуск литейного и механосборочного производств ЗАО "Автокомпозит". Решение о пуске производства было принято собственником после технического аудита и связано с необходимостью увеличения мощностей точного чугунного и стального литья.

Предприятие начнет поставки запасных частей для дробильно-сортировочного оборудования с февраля текущего года. 20 декабря 2010 г. был сдан первый заказ по механической обработке для ОАО «Русполимет» (Кулебаки, Нижегородская область).

В настоящее время на предприятии работает более 300 человек, к концу 2011 г. численность сотрудников составит 1,2 тыс. — 1,3 тыс. человек.

Как сообщалось ранее, президент ОАО «Русполимет», акционер ЗАО «Автокомпозит» Виктор Клочай планирует в 2011 г. инвестировать 10-15 млн евро в производство на ОАО «Дробмаш».

По его словам, планы по приобретению имущества завода на торгах, объявленных в рамках конкурсного производства, были реализованы благодаря поддержке правительства Нижегородской области и Сбербанка России.

«В настоящее время мы практически находимся в фазе запуска производства, уже на текущей неделе на производство будут поданы электричество, тепло и газ», — отметил В.Клочай 15 декабря 2010 г. Инвестор отметил, что первая плавка в литейном цехе завода состоится 18 января.

Немецкая компания в декабре проводила аудит технического состояния литейного производства, а специалисты итальянской компании Danieli — аудит станочного парка завода.

На тот момент на работу было принято около 180 сотрудников, в том числе ранее уволенных с предприятия. «Мы ведем прием сотрудников строго в соответствии с потребностями производства, и после запуска производства число работников может быть увеличено по необходимости», — сказал В.Клочай.

ЗАО «Автокомпозит» в ноябре стало победителем открытых торгов в форме аукциона по продаже имущества ОАО «Дробмаш» по единому лоту. Цена продажи составила 175,3 млн руб.

Ранее со ссылкой на Николая Сатаева, тогда занимавшего должность министра промышленности и инноваций Нижегородской области, сообщалось, что В.Клочай в сентябре высказывал намерение инвестировать средства в развитие ОАО «Дробмаш».

Благодаря входу инвестора до конца года планировалось погасить всю задолженность по заработной плате перед работниками предприятия, которая составляла 60 млн руб.

Арбитражный суд Нижегородской области ввел на ОАО «Дробмаш» процедуру наблюдения 1 сентября 2009 года, 13 апреля 2010 г. была введена процедура конкурсного производства.

Предприятие имело задолженность перед поставщиками, подрядчиками, государственными бюджетными и внебюджетными фондами, которая была сравнима с активами общества и не позволяла расплатиться со всеми кредиторами.

ОАО «Дробмаш» — одно из крупнейших российских предприятий по выпуску дробильно-сортировочного оборудования для переработки горных пород, гравийно-песчаных смесей и других материалов с пределом прочности на сжатие до 300 МПа. Завод основан в 1933 году, стал первым отечественным предприятием по производству дробильно-размольного оборудования. С момента пуска в эксплуатацию предприятием было произведено более 250 тыс. единиц различного промышленного оборудования.

«Дробмаш» производил дробильно-сортировочное оборудование для комплектования технологических линий по производству щебня, переработке строительных и промышленных отходов, металлургических шлаков.

Редакция благодарит ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра