Золото 2011: фальстарт — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Золото 2011: фальстарт

Новости металлургии

Прошедший год на рынке золота был умеренно позитивным. Золото не было в лидерах тоста, но цена росла довольно стабильно в течение всего года. Результат вполне обоснованный, поскольку по мере роста других рынков, а также постепенно возникающего ощущения перекупленности, растут и опасения относительно эффективности вложений.

Золото же, которое является наиболее популярным «страховым полисом» инвестора, на этом фоне постепенно прибавляло в цене. И это несмотря на то, что большинство производителей золота в 2010 году нарастили его добычу.

Добавили драйва рынку и ETF-фонды, которые в 2010 году активно наращивали свои активы. Этот процесс продолжился и в текущем году. Достаточно сказать, что в 2010 году объем активов под управлением сырьевых фондов достиг астрономической величины в 376 млрд долл., и золото играет в этом росте немалую роль.

И все же начало 2011 года на этом фоне выглядит весьма неожиданно. Золото падает в цене, причем достаточно ощутимо.

Причины этого явления кроются в необычно высоком уровне оптимизма игроков, делающих ставку на рост, прежде всего, американской экономики. Дополнительный толчок этим оптимистическим настроениям дало и последнее заседание ФРС США, на котором были озвучены довольно оптимистичные оценки роста экономики страны, а также не прозвучало опасений относительно инфляции. В то же время было подтверждено намерение реализовать план по выкупу государственных бумаг на 600 млрд долл. до конца июня этого года. Ставка была оставлена без изменений.

То есть инвесторов успокоили с двух сторон сразу — и пообещали продолжение экономического роста, и подтвердили продолжение эпохи дешевых денег. В то же время, стоит отметить и тревожную тенденцию: на столь позитивном фоне рынок перестает реагировать на негативные сигналы. Можно отметить, в частности, неожиданно плохие данные по безработице в США, практически проигнорированные игроками. Данные о резком (на 4,4 млн баррелей против прогнозируемых 1,5 млн) росте запасов нефти в США также не смогли сильно толкнуть рынок вниз, они были «дезавуированы» сообщениями из Китая о резком росте потребления нефти. Состояние рынка, в котором он замечает только сигналы одного знака, скорее всего, свидетельствуют о грядущем, возможно локальном, изменении тренда.

Более внимательно следует присмотреться и к результатам Давосского экономического форума. Они вовсе не так бравурны, как могло бы показаться. Европейские проблемы в течение этого года еще не раз выйдут на первый план и перспективы евро вновь окажутся под прицелом.

Вот и текущее снижение котировок золота многие аналитики связывают именно с оттоком денег на другие рынки, в частности на рынки акций американских компаний (достаточно посмотреть на рост индекса Доу-Джонса). Но насколько устойчивым является этот тренд, покажет анализ уже ближайших двух-трех месяцев. На первом плане может оказаться и растущий совершенно безумными темпами дефицит бюджета США. С этой проблемой уже в этом году правительству придется бороться.

Все это имеет прямое отношение к рынку золота. Достаточно реализоваться только одному из перечисленных негативных сценариев, и произойдет практически мгновенный переток денег, в первую очередь, именно на рынок золота, как традиционного защитного актива.

Если же эти сценарии останутся лишь нереализованными рисками, то, с большой долей вероятности, рынок золота развернется вновь в сторону плавного роста. Тогда ориентиром на конец года (по мнению некоторых аналитиков) следует считать уровень 1600 долларов за тройскую унцию.

Редакция благодарит www.Rusmet.ru
и Вадима Гринберга
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра