Ценовой спор металлургов и автопроизводителей рассудит И. Сечин — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Ценовой спор металлургов и автопроизводителей рассудит И. Сечин

Новости металлургии

Вице-премьеру РФ Игорю Сечину предстоит поставить точку в ценовом споре металлургов и автозаводов. Как пишет сегодня газета "РБК daily", он соберет глав крупнейших сталелитейных и автомобильных компаний. Автопроизводители собираются привлечь "тяжелую артиллерию": их интересы будет представлять глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

Конфликт металлургов с автопроизводителями вышел на правительственный уровень. Как рассказали «РБК daily» сразу несколько чиновников, а также источники в металлургических и автомобильных компаниях, в ближайшие дни И.Сечин соберет производителей и потребителей металла, чтобы разрешить спор о ценах на автолист. Предварительно встреча назначена на 4 февраля 2011 г. Также источники газеты в нескольких металлургических компаниях говорят, что 3 февраля в Минэкономразвития запланировано обсуждение экспортных пошлин на металлопрокат и руду «на уровне департамента».

От автопрома на совещании будут присутствовать представители крупнейших автозаводов. Как стало известно изданию, генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и президент ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Комаров накануне вылетели в Москву. Подтвердили свое участие и в группе «ГАЗ». Присутствие на встрече пока не подтвердили только в SOLLERS, где отметили, что приглашение на совещание не получали. Кроме того, замолвить слово за автопроизводителей обещает глава совета директоров АВТОВАЗа и КАМАЗа С.Чемезов. «Цена должна всех устраивать, а нас не устраивает такое повышение. Мы будем участвовать в совещании, так как АВТОВАЗ очень заинтересован в разрешении этой проблемы», — отметил директор по внешним связям компании Игорь Буренков.

Как стало известно газете, о готовящемся совещании у И.Сечина уведомили ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) и ОАО «Северсталь». В самих компаниях отказались от комментариев. Неизвестно, примут ли участие другие представители отрасли, но о совещании слышали все. В аппарате И.Сечина не смогли прокомментировать информацию о предстоящем совещании. Но на автозаводах считают, что выход из тупика можно найти только в его кабинете.

Ранее АВТОВАЗ заявил, что заключил временный месячный контракт с «Северсталью» на поставки металлопроката. Президент автозавода И.Комаров назвал эту меру вынужденной, иначе пришлось бы остановить конвейер. Источники газеты, близкие к переговорам автозавода с металлургами, утверждают, что вопрос об остановке конвейера в феврале действительно обсуждался. SOLLERS с 1 февраля 2011 г. уже остановил на две недели конвейер Ульяновского автозавода. За это время компания рассчитывает договориться о поставках автолиста по приемлемым ценам.

Подорожание металла вызовет резкий рост цен на российские авто: АВТОВАЗ прямо оценил предлагаемый «Северсталью» рост цен на металл в 2011 г. на 30% как неприемлемый. «Правительству очень дорого обошлось выравнивание ситуации на АВТОВАЗе, и теперь, когда завод только что начинает вставать с колен, на него обрушилось необоснованное повышение цены на металлопрокат», — отметил собеседник издания. Он также подчеркнул, что отечественные автопроизводители сейчас изучают возможность покупки металла за рубежом. «Но как бы мы не бравировали, что уйдем от них, заменить их некем», — отметил собеседник на другом автозаводе. По его словам, металлурги сейчас диктуют свои условия.

Повторяется август 2008г., когда повышение цен на металл заставило автозаводы обратиться к вице-премьеру И.Сечину. Тогда в спор пришлось вмешаться премьер-министру Владимиру Путину, который предложил металлургам вернуться к долгосрочным контрактам с потребителями. Вмешательство главы правительства решило проблему лишь на короткий срок. Уже в конце 2010 г. АВТОВАЗ пожаловался в Федеральную антимонопольную службу на «Северсталь», но антимонопольное ведомство не увидело нарушений в действиях меткомпании.

В этом году следствием нового конфликта металлургов с автопроизводителями может стать введение экспортных пошлин на руду и прокат. Как сообщил ранее замминистра экономического развития Андрей Слепнев, решение по этому вопросу может быть принято в течение месяца. Источник в одной из меткомпаний пояснил газете, что к снижению цен на металлопрокат эта мера не приведет, и отметил, что расценивает эту ситуацию как попытку потребителей использовать государство в своих интересах.

Редакция благодарит агентство РБК
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра