Ближневосточный потолок — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Ближневосточный потолок

Новости металлургии

Российским и украинским металлургическим компаниям в январе удалось благополучно реализовать повышение цен на листовую продукцию по февральским контрактам. Стоимость горячекатаных рулонов для турецких и ближневосточных покупателей установилась в итоге в интервале $720-750 за т FOB, холоднокатаные рулоны котировались на уровне $810-830 за т FOB. Российские компании в январе практически не экспортировали толстолистовую сталь вследтвие активного спроса внутри страны, но их украинские коллеги к началу февраля довели стоимость коммерческой продукции до $700-750 за т FOB (для стран Ближнего Востока).

В ближайшее время поставщики должны предложить на продажу мартовскую продукцию, однако вопрос — по каким ценам? С одной стороны, в Европе и Восточной Азии рынок плоского проката по-прежнему находится на подъеме. Трейдеры в странах Персидского залива в конце января сообщали, что получают предложения от индийских, китайских и СНГовских компаний на поставку горячекатаных рулонов по $770-800 за т CFR в феврале-марте, а после новогодних праздников по китайскому календарю ожидают подорожания восточноазиатской продукции, как минимум, до $800-820 за т CFR. Турецкая Erdemir, со своей стороны, довела экспортные котировки на горячий прокат до $820-840 за т FOB, ориентируясь на европейских покупателей, а египетская Ezz Steel до начала беспорядков в стране предлагала майскую продукцию по $850 за т FOB.

Однако, с другой стороны, планируемое повышение цен может быть сведено на нет негативными факторами. Прежде всего, в большинстве стран Ближнего Востока спрос на плоский прокат оставляет желать много лучшего, причем, египетские события, которые могут привести к аналогичным выступлениям и в других арабских странах, будут еще сильнее угнетать деловую активность. Значительные объемы потребления регистрируются, разве что, в Саудовской Аравии и Турции, но на этих рынках велика доля продукции собственного производства. При этом, турецкие компании, еще в январе доведя стоимость горячекатаных рулонов до $820-850 за т EXW по мартовским и апрельским контрактам, столкнулись со снижением спроса и были вынуждены прекратить повышение. Сейчас турецкие трейдеры ожидают, что к середине февраля металлургические компании «созреют» для небольших ценовых уступок.

До последнего времени Турция была одним из крупнейших покупателей украинского и российского плоского проката. В прошлом году турецкие компании, например, закупили более 920 тыс. т украинских горячекатаных рулонов, хотя в 2007 году, до кризиса, этот показатель равнялся почти 2 млн. т. Но в этом году потребность Турции в импорте листовой стали резко снижается. Вследствие запуска в прошлом году двух новых заводов — Colakoglu и Toscelik — производство плоского проката в стране возросло более чем на 50% по сравнению с 2009 годом и превысило 7,2 млн. т. В этом году в строй войдет еще один завод — MMK Atakas, вследствие чего турецкие специалисты прогнозируют доведение выпуска листовой стали до около 10,5 млн. т. Вследствие этого импорт данной продукции, составивший в прошлом году более 5,7 млн. т, может снизиться до 2,5-3 млн. т. При этом, российская и украинская продукция, облагаемая импортными пошлинами в размере 5-9%, в настоящее время практически не имеет в Турции ценового преимущества перед местной.

Именно стагнация внутренних цен и может стать основным фактором, который воспрепятствует существенному повышению экспортных котировок российских и украинских компаний на плоский прокат в марте — по крайней мере, для ближневосточных покупателей. В связи с этим поставщики, очевидно, будут больше ориентироваться на рынки Европы, Латинской Америки, Индостана, а ближе к концу месяца, вероятно, и Юго-Восточной Азии.

Цены на горячекатаные рулоны, $/т

Редакция благодарит www.Rusmet.ru
и Вадима Гринберга
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра