Мировой цветмет в феврале: в поисках курса — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Мировой цветмет в феврале: в поисках курса

Новости металлургии

Трейдеры сетуют, что огромные вложения спекулянтов в цветные металлы искажают реальную ситуацию, и ждут коррекции цен. Кроме того, нынешней весной развитие рынка металлов в значительной степени будет определяться не традиционным увеличением реального сезонного спроса, а геополитической составляющей.

Инвесторы же, похоже, принимают решения исключительно на основе макроэкономических и политических новостей. Увеличилось промпроизводство в КНР и США — цены пошли вверх, повысил центробанк Китая процентные ставки для обуздания инфляции — металлы подешевели, выросли показатели инфляции в ряде регионов — инвесторы приостановили свою активность в секторе металла — и цены вновь снизились. Первую половину месяца все ждали возвращения китайцев на рынок после праздников и это ожидание поддерживало цены, каникулы завершились, но желающих покупать по максимальным ценам не нашлось, металлам пришлось дешеветь. В конце месяца определяющей на рынке стала политическая нестабильность на Ближнем Востоке. Это не самый металлопотребляющий регион, но в случае подорожания нефти резко ухудшаются перспективы полноценного восстановления мировой экономики и роста промпроизводства.

Алюминий

Несмотря на профицит и высокий уровень запасов, «крылатому металлу» прочат неплохие времена. Во-первых, если соотношение цен медь — алюминий выше 2,5-3, то потребители массово начинают искать замену меди. Сейчас медь дороже почти в 4 раза. Активно наращивают использование алюминия вместо меди в высоковольтных электросетях в КНР, со временем алюминий может потеснить медь и в других сферах. Во-вторых, расположение многих предприятий на Ближнем Востоке делает отрасль зависимой от политической стабильности в регионе и цен на энергоносители. Сейчас доля Бахрейна, Ирана, Омана, Катара и ОАЭ в мировом выпуске алюминия составляет 7%, и еще ряд мощных проектов находятся в стадии реализации. По данным WBMS, в 2010 г. избыток на мировом рынке алюминия составил 558 тыс. т против 1,84 млн. т по итогам 2009 г. На ЛБМ остановился рост складских запасов металла. Комплекс этих факторов привел к повышению цены на крылатый металл до максимума с сентября 2008 г. В Macquarie Bank отмечают также ощутимый рост заказов на алюминий в Северной Америке и в Европе в январе. Представители Norsk Hydro считают, что в 2011 г. на рынке алюминия будет «контролируемый избыток», спрос вырастет на 7%, в ОК «Русал» ждут повышения спроса на 8%, в Nomura — на 9,3% (на 12% в КНР и на 7,5% — в остальных странах).

Динамика цен на алюминий на ЛБМ (cash) c 01.02.2011 г. по 28.02.2011 г.:

image002.jpg

Медь

В начале месяца медь вышла на рекордную за последние 30 лет цену, превысив $10 000 за т. Такой рост цен был ожидаем и произошел, в основном, на опасениях дефицита меди в ожидании растущего спроса со стороны развивающихся стран на фоне строительства инфраструктуры и быстрой урбанизации. Дополнительных поставок руды рынок не ждет, в стадии разработки считанные проекты по добыче руды, качество руд значительно ухудшилось, природные и социальные форс-мажоры давно стали визиткой отрасли. По состоянию на конец 2010 г. дефицита меди еще нет: в WBMS сообщают о 20 тыс. т избытка, тогда как годом раньше «лишней» меди было целых 410 тыс. т.

При высоком спросе избыток исчезнет очень быстро. Эксперты считают, что в 2011 г. дефицит металла составит: 500 тыс. т («Уралсиб»), 775 тыс. т (Nomura), 825 тыс. т (Bank of America Merrill Lynch). Неожиданно высоким оказался и январский импорт меди в КНР — на 7,4% выше декабрьского и на 24% больше чем в январе 2010 г. Все показатели подталкивали цену вверх, но вышедшие после праздников китайцы не решились покупать по явно завышенным ценам. В это же время рынок внезапно отреагировал на рост биржевых запасов красного металла до самого высокого с июля 2010 г. уровня, что в целом не вяжется с преддефицитной паникой. Новые факты, подорожание нефти и угроза замены медных компонентов на другие металлы снизили интерес инвесторов к меди и цены пошли вниз. Фундаментальные факторы для меди выглядят самыми сильными среди всех металлов, но из-за нестабильной экономической и политической ситуации в мире в обозримом будущем цены на медь будут такими же нестабильными.

Динамика цен на медь на ЛБМ (cash) c 01.02.2011 г. по 28.02.2011 г.:

image004.jpg

Никель

Рынок никеля никак не обретет устойчивости. Традиционно цены на металл следуют за общебиржевым трендом, иногда вопреки положению в секторе. Так, в феврале в связи с неблагоприятными погодными условиями приостанавливалось производство в Австралии, авария привела к остановке никелевого завода Copper Cliff бразильской Vale SA по меньшей мере на 16 недель. Никель оказался единственным биржевым металлом, запасы которого снизились с начала года — на ЛБМ на 5,6%. Если по итогам 2009 г. избыток никеля на мировом рынке составлял 36,6 тыс. т, то за 2010 г. избыток сократился до 3 тыс. т (WBMS). Morgan Stanley ожидает мирового дефицита никеля в 2011 г. на уровне 21,7 тыс. т. Все эти «плюсы» не гарантировали ценам на металл устойчивого роста. Из «минусов» эксперты называют то, что на фоне подорожания металла инвесторы активизируют вложения в расширение производства и новые проекты. Японская Sumitomo Metal Mining Co готова потратить $168 млн. на увеличение мощности рафинировочного никелевого завода для переработки сырья со своего проекта на Филиппинах. Panoramic Resources Ltd рассматривает вопрос о поэтапном расширении активности по добыче никеля в Западной Австралии. Российские инвесторы обсуждают с правительством Индонезии возможность вложения $3 млрд. в строительство никелевого завода.

Динамика цен на никель на ЛБМ (cash) c 01.02.2011 г. по 28.02.2011 г.:

image006.jpg

Олово

Согласно статистике WBMS, в 2010 г. максимальные темпы роста видимого потребления среди биржевых металлов продемонстрировали олово и никель, показатель по олову вырос на 16,3%. Кроме того, по итогам года только в секторе олова наблюдался дефицит поставок — 18,3 тыс. т против 10,2 тыс. т избытка годом раньше. В ITRI посчитали, что мировое потребление металла в завершившемся году выросло на 13% и составило 360 тыс. т. Олово не является приоритетом для хедж-фондов, этот металл покупают реальные промпотребители и спрос на олово со стороны бурно развивающейся электроники только растет. Сокращение поставок из Индонезии и Китая ставит под сомнение полное удовлетворение спроса потребителей. В прошлом году индонезийские производители заявляли, что при цене ниже $18 тыс. за т олова им будет не выгодно работать. Цены свыше $30 тыс. за т стимулируют возобновление нелегального производства металла в стране, с чем с 2006 г. борется правительство Индонезии. Поэтому власти страны рассматривают вопрос введения ограничения выпуска олова на уровне 100 тыс. т в 2011 г., ранее был объявлен прогноз производства металла на текущий год — 90 тыс. т, то есть планы правительства не должны отразиться на ожидаемом объеме поставок. Ряд австралийских компаний наращивают инвестиции в геологоразведку и разработку оловянных месторождений. Но это дело нескольких лет, поэтому в ближайшее время цены на олово останутся стабильно высокими.

Динамика цен на олово на ЛБМ (cash) c 01.02.2011 г. по 28.02.2011 г.:

image008.jpg

Свинец

В 2010 г. видимое потребление свинца, по подсчетам WBMS, выросло на 4,8% по сравнению с предыдущим годом. Производство и потребление металла были практически сбалансированы, по состоянию на конец года избыток составил всего 19 тыс. т. Рынок не опасается нехватки свинца, объем глобальных складских запасов на 82,2 тыс. т выше чем в 2009 г. Производители свинцовых аккумуляторов заявляют о растущем спросе на их продукцию в Китае, Индии и странах Южной Азии. По прогнозам GS Yuasa Corp., третьего мирового поставщика аккумуляторов, в 2011 г. потребление аккумуляторов вырастет на 2,6%. Конкуренцию свинцовым батареям представляет увеличение использования батарей литий-ионных, что может сократить использование тяжелого металла в производстве аккумуляторов. Большое количество складированного металла и отсутствие четких перспектив роста потребления не будут способствовать подорожанию свинца в ближайшей перспективе.

Динамика цен на свинец на ЛБМ (cash) c 01.02.2011 г. по 28.02.2011 г.:

image010.jpg

Цинк

Стабильность потребления цинка зависит от темпов восстановления мировой строительной отрасли, где востребована оцинкованная сталь. К сожалению, заметных улучшений здесь все еще не наблюдается, правительства различных стран, в том числе и КНР, предпринимают шаги по ужесточению кредитования жилищного строительства. Не в пользу цинка и рыночный баланс: в 2010 г. мировое производство превысило потребление на 341 тыс. т, годом ранее избыток металла был меньше — 248 тыс. т. В прошлом году глобальный выпуск цинка вырос на 13,3%, так как были запущены остановленные во время кризиса заводы. В дальнейшем производство металла продолжит расти, о новых проектах объявили Horsehead, Korea Zinc и другие участники рынка. Ценовые скачки февраля были обусловлены общей тенденцией и новостями о приостановке производств на австралийских предприятиях из-за циклонов.

Динамика цен на цинк на ЛБМ (cash) c 01.02.2011 г. по 28.02.2011 г.:

image012.jpg

Редакция благодарит www.ugmk.info
и Наталью Андрееву
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра