Аперитив металлурга черничный, заграничный (25 марта — 1 апреля 2011 г.) — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Аперитив металлурга черничный, заграничный (25 марта — 1 апреля 2011 г.)

Новости металлургии

Ферромолибден — сплав сам по себе неоднозначный по свойствам, а уж ситуация на его рынке в ЮВА-АТР может по своей неординарности и неопределенности ассоциироваться сейчас только с Днем смеха, наступающим 1 апреля.

Первый весенний месяц ознаменовался снижением цен на 60%-й ферромолибден в Китае. Эта тенденция отразила положение на европейских рынках. Спрос ослаб, и многие производители заняли выжидательную позицию. В настоящий момент 60%-й сплав торгуется по 146-149 тыс. юаней за т ($37,10-37,91 за кг), снизившись на 2000 юаней с прошлой недели. Цены на концентрат молибдена держатся в пределах 2130-2150 юаней за 1% содержания вещества в тонне ($14,75-14,89 за фунт), потеряв 20 юаней ($0,139) с прошлой недели. К тому же, среди подорожавших малых промышленных металлов в Шанхае 23 марта 2011 г. единственным исключением остался молибден, потерявший в цене 10 тыс. юаней/т.

Несмотря на такое безрадостное положение с текущими ценами, ситуация на рынке могла бы быть еще хуже, если бы не принятые ранее Пекином меры по регулированию рынка и реформирования отрасли. Теперь количество производителей ограничено, отрасль консолидирована, введены квоты на добычу и экспорт, наращиваются стратегические резервы сплава, активизирована геологоразведка.

При этом весь период с момента принятия новой стратегии отрасль оставалась прибыльной. Появились крупные центры производства ферромолибдена и молибдена. Например, в 2006-2010 гг. Luoyang Molybdenum Group построила рудник и ГОК, линию по выпуску оксида молибдена, ферромолибдена, молибдата аммония, металлических молибдена и вольфрама.

Реструктуризация отрасли привела к неоднозначному положению с импортом зарубежного сырья в КНР. К примеру, в экспорте из Чили в 2010 г. доля физического объема обожженной руды снизилась, ферромолибдена — упала до ноля, а необожженной руды — увеличилась.

Еще не ясно, каким будет экспорт молибдена из Чили в Китай в 2011 году. Однако пока мировые цены на оксид молибдена держатся на уровне выше, чем 15 долларов за фунт металла, обстоятельства не позволят КНР импортировать молибден в огромных объемах, как в 2009 г. Не исключается, что металлургические компании Китая будут отдавать приоритет покупкам национального ферромолибдена, а не импортному сырью.

Стоит отметить и несовершенство ряда мер по выдаче квот на добычу и экспорт молибденовой продукции. В 2010 г. квоты были превышены, и значительно, особенно в части выдачи лицензий на добывающую деятельность.  

Так что у китайских игроков молибденового рынка есть много поводов, чтобы понервничать, но мы порекомендуем им лучше посмеяться: во-первых, День смеха на носу, во-вторых — в Поднебесной все гораздо веселее, чем в Японии — со сводной таблицей по состоянию ее металлургических предприятий Вы можете ознакомиться в новом номере «Вестника ЧМ ДВ». 

Редакция благодарит www.sogra.ru
и Сергея Иванова
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра