Машиностроители «Северстали» впервые выполнили заказ для «Транснефти» — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Машиностроители «Северстали» впервые выполнили заказ для «Транснефти»

Новости металлургии

«ООО «ССМ-Тяжмаш», входящее в дивизион «Северсталь Российская Сталь», впервые изготовило детали для магистрального нефтепровода ОАО «АК «Транснефть», — сообщил Дмитрий Колесов, генеральный директор предприятия.

Специалистами «ССМ-Тяжмаш» изготовлены корпус и крышка магистрального насоса нефтепровода весом 6 и 3 тонны соответственно. Данные агрегаты устанавливаются на промежуточных перекачивающих станциях и предназначены для поддержания постоянного давления в нефтепроводе.

В рамках реализации проекта впервые была выполнена отливка и механическая обработка деталей сложной конфигурации. Несмотря на имеющийся у предприятия опыт выполнения упрочняющей наплавки, потребовалось существенное изменение технологии согласно требованиям заказчика. В результате была успешно применена разработанная сотрудниками «ССМ-Тяжмаш» технология и материалы, использующиеся при упрочнении роликов машин непрерывного литья заготовок.

Детали выполнены для насоса новой модификации, обладающего большей производительностью, чем предшественники. В перспективе он должен стать равнозначной заменой импортным образцам.

В настоящее время насос находится на ОАО «Пролетарский завод» (г. Санкт-Петербург), где производится его дальнейшая сборка, и будут проведены окончательные гидравлические испытания на специально сконструированном стенде.

По словам Дмитрия Колесова, освоение продуктов для нефтяной промышленности — совершенно новое для «Тяжмаша» направление деятельности, которое открывает для предприятия большие перспективы развития: «Это не просто расширение номенклатуры, а выход на новый технологический уровень».

«Северсталь Российская Сталь» — дивизион ОАО «Северсталь» — один из крупнейших производителей стали в России. Выручка за 2010 год составила 8,815 млн. долл. США, EBITDA — 1,677 млн. долл. США. Предприятия дивизиона относятся к числу наиболее эффективных производителей стали в мире. Дивизион состоит из шести сегментов: стального, сбытового, метизного, трубного, сервисного и заготовки лома.

ООО «ССМ-Тяжмаш» — предприятие сервисного сегмента дивизиона «Северсталь Российская Сталь», одно из крупных машиностроительных предприятий Северо-Западного региона России. Было создано в июле 2002 г. на базе Машиностроительного Центра ЧерМК «Северсталь». В настоящее время ООО «ССМ-Тяжмаш» является предприятием полного цикла: от мощного заготовительного блока до современного механообрабатывающего и сборочного  производств. 

Редакция благодарит компанию «Северсталь»
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра