Машиностроители предложили оборонному ведомству новый порядок определения прибыли в обеспечении Гособоронзаказа — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Машиностроители предложили оборонному ведомству новый порядок определения прибыли в обеспечении Гособоронзаказа

Новости металлургии

Член федерального Координационного совета Общероссийского народного фронта, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев принял участие в заседании дискуссионной площадки тематического форума Общероссийского народного фронта в рамках нулевого чтения федерального бюджета на 2012-2014 годы «Финансовое обеспечение укрепления обороноспособности и повышения безопасности государства и граждан».

В своем выступлении Владимир Гутенев отметил: «Оборонно-промышленный комплекс, как наиболее высокотехнологичная и конкурентоспособная отрасль отечественной промышленности, должен играть важное значение в модернизации экономики России. Именно он в своем историческом развитии доказал, что является эффективным генератором новых знаний и идей и, тем самым, обеспечивает новациями гражданские отрасли промышленности». Признав значительные успехи Министерства обороны в реформировании Вооруженных Сил и их переоснащении, докладчик поднял ряд важных и до конца не решенных вопросов по ГОЗ и дал предложения по их решению.

«Один из основных проблемных вопросов, — отметил Владимир Гутенев,- связан с задержками процесса заключения контрактов, что ведет к незагрузке и нефинансированию. На наш взгляд, контрактная компания должна заканчиваться до 20 декабря предшествующего года. Поэтому намерение Министра обороны заключить контракты по гособоронзаказу на 2012 г. до конца этого года и готовность в будущем платить за закупаемое оружие 100% аванс, можно только приветствовать».

Далее докладчик остановился на вопросах ценообразования для исполнителей ГОЗ, особо отметив, что началом работ должен считаться момент получения аванса. «В настоящее время Минобороны предложен следующий порядок определения размера прибыли на продукцию в обеспечение ГОЗ: до 20% от собственных затрат, до 25% при использовании кредита и до 1% от привнесенных затрат. Это для головных предприятий, чья продукция состоит на 80-90% из комплектующих, означает установление рентабельности ниже 5%. О каком техническом перевооружении, инновационном развитии можно вести речь при таком подходе? При этом западные оборонные корпорации только на инновации направляют в среднем 8% прибыли. Порог рентабельности не ниже 15% должен быть от полной себестоимости продукции, как это и заявил В.В.Путин на Съезде Союза машиностроителей России в Тольятти,- отметил Владимир Гутенев.

Следующий проблемный вопрос, поднятый докладчиком, связан с мобилизационными резервами и необходимостью переосмысления политики в области мобрезервов, увязанной с военной доктриной государства. «В рамках этой политики должна быть сформирована неизбыточная, оптимальная система содержания и восполнения мобрезервов. Но главное, предусмотрена гибкая система компенсации понесенных затрат»,- отметил В. Гутенев.

Помимо общих нерешенных вопросов для предприятий ОПК, Владимир Гутенев коснулся проблем отраслевого характера, в том числе, судостроения, сервисного обслуживания, боеприпасной отрасли.

В своем выступлении Первый вице-президент Союза машиностроителей России обратил особое внимание на некоторые аспекты кадровой проблемы.

 «Важное значение сегодня приобретает сохранение профессорско-преподавательского состава, наработанного опыта, зарекомендовавших себя методик обучения», — отметил В. Гутенев.

В связи с реформой в ВВУЗах, их передислокацией и неритмичными заказами на офицеров в ближайшие годы, он  призвал обратить внимание на вопрос подготовки зарубежных слушателей в системе военных ВУЗов, в первую очередь, в Военной академии Генерального штаба, где она фактически прекращена.

«Здесь нельзя руководствоваться только коммерческим подходом, сопоставляя затраты на слушателей — иностранцев с величиной оплаты за обучение. Ведь в них готовят будущих руководителей иностранных армий, будущих идеологов и практиков военного строительства, лиц, определяющих облик военно-технического сотрудничества. Обучение должно быть поставлено так, чтобы оно способствовало более широкому выходу на зарубежные рынки отечественного оборонно-промышленного комплекса, продукции гражданского и двойного назначения, развитию международной кооперации»,- заявил Владимир Гутенев.

В конце своего выступления член федерального Координационного совета Общероссийского народного фронта, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев высказал уверенность, что то внимание к ОПК, проблеме гособоронзаказа, которое проявляет руководство страны, позволит достигнуть поставленные цели. «Вместе с тем, учитывая высокую важность этого вопроса для обеспечения обороноспособности страны, безопасности наших граждан, реализации программ импортозамещения, повышения конкурентоспособности отечественной продукции и модернизации российской экономики в целом, Общероссийский народный фронт не имеет право ослаблять к нему внимание, в том числе и в послевыборный период через соответствующие комитеты Государственной Думы РФ», — в завершении отметил В. Гутенев.

Редакция благодарит «Союз машиностроителей России»
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра