Производство руды и металла в Иране увеличивается — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Производство руды и металла в Иране увеличивается

Новости металлургии

Добыча железной руды в Иране за 4 месяца нынешнего финансового года, который начался 21 марта, увеличилась на 5,2%. Об этом свидетельствуют данные Министерства промышленности и рудников страны.
Согласно подсчетам производство этого вида сырья в стране достигло в отчетный период 9,33 млн тонн.
Как известно, государственные предприятия Ирана в I квартале нынешнего финансового года, который начался 21 марта, увеличили добычу железной руды на 4,4%.
В заданный период было добыто 6,99 млн тонн этого вида сырья. Годом ранее производство железной руды государственными предприятиями Ирана оценивалось в 6,69 млн тонн.
Напомним, что в январе Иран ввел пошлину на экспорт всей железорудной продукции в размере 50%. Соответствующее решение стало сюрпризом для многих потребителей и экспортеров, поскольку ранее предполагалось увеличить пошлины на железорудный концентрат и окатыши. Теперь подобные меры будут применяться к поставкам железорудной мелочи и кусковой руды.
Ранее министр промышленности и рудников Ирана Али Акбар Мехрабиан заявил, что Иран планирует расширить присутствие своих компаний на рынках африканских стран, в частности при добыче фосфата, боксита и железной руды.
Также иранские металлурги наращивают производство. 
Иранская металлургическая компания Esfahan Steel за четыре месяца нынешнего финансового года, который начался 21 марта, увеличила производство длинномерной стальной продукции на 4%. Об этом свидетельствуют данные Iranian Mines and Mining Industries Development and Renovation Organization.
Согласно подсчетам концерн выпустил в заданный период 948 тыс. тонн указанной продукции.
Напомним, что объемы производства стали в Иране в январе-июне 2011 года по сравнению с этим же периодом 2010 увеличились на 11,6%. В настоящее время Иран является вторым ведущим производителем стали с годовой производственной мощностью 19 млн тонн на Ближнем Востоке после Турции. Также он занял седьмое место среди азиатских производителей.
В прошлом году заместитель министра промышленности и рудников Али Хератиник заявил, что через 5 лет Иран сможет полностью обеспечить себя собственной сталью. По его словам, в настоящее время в стране ведется строительство новых металлургических заводов. Таким образом, к 2015 году объемы производства стали в Иране вырастут до 35 млн тонн.
Отметим, что Иран является единственной на Ближнем Востоке страной, которая в 2009 году увеличила объемы выплавки нерафинированной стали. Экономика Ирана не имеет прочных связей с другими государствами. Именно поэтому эффект от мирового экономического кризиса не повлиял непосредственно на выпуск стали в стране.

Редакция благодарит Металлиндекс
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра