В 2011 году АвтоВАЗ увеличил продажи в России почти на 11% — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

В 2011 году АвтоВАЗ увеличил продажи в России почти на 11%

Новости металлургии

Старт продаж Lada Granta в последние дни прошлого года не смог серьезно улучшить показатели АвтоВАЗа. За последнюю декаду декабря волжский автогигант смог реализовать 1023 единицы своей новинки. В целом же в декабре, традиционно самом успешном месяце года, АвтоВАЗ продал всего 43,1 тыс. автомобилей, что на 12% меньше, чем за аналогичный период 2010 года.

АвтоВАЗ подвел итоги продаж автомобилей Lada за 2011 год. Так, в прошлом году предприятию удалось реализовать на российском рынке 578,3 тыс. автомобилей, что на 10,6% больше, чем в 2010 году (523 тыс. единиц). Доля компании на российском рынке в прошлом году составила 23%. Напомним, что изначально АвтоВАЗ прогнозировал продать в 2011 году 575 тыс. автомобилей Lada.

Лидером продаж волжского автогиганта стала Lada Kalina — в прошлом году в России было реализовано 142,9 тыс. машин, что на 31,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Lada Priora прибавила 10,5%, до 138,7 тыс. автомобилей, а тройку лидеров замыкает Lada Samara с результатом 122,4 тыс. единиц (+16,1%). А вот «классика», еще недавно бывшая «бестселлером», в 2011 году показала печальный результат: ее продажи упали на 36,1%, до 86,9 тыс. штук. В результате производство этих машин летом прошлого года было перенесено на «ИжАвто». Кроме того, в середине декабря АвтоВАЗ объявил о старте продаж своей новинки Lada Granta, которая, как надеются на предприятии, станет их главным «хитом». Правда, первые результаты не впечатляют. За последнюю декаду декабря было продано всего 1023 автомобиля этой модели.

По мнению гендиректора Auto-Dealer.Ru Олега Дацкива, старт продаж Lada Granta перед новогодними праздниками не показал потенциал этой модели. «Для иномарки при старте продаж реализовать около тысячи автомобилей — это хороший результат, но для бюджетного автомобиля это незначительный показатель. Однако продажи начались лишь перед праздниками, а общая картина будет понятна только весной», — рассуждает эксперт. Однако, по мнению директора ТСК «Марьино» («Автомир») Дмитрия Пелиха, объемы продаж Lada Granta в последние дни декабря можно считать неплохими.

В целом декабрь оказался не самым удачным месяцем для АвтоВАЗа: продажи составили 43,1 тыс. машин, что на 2,7% больше, чем в ноябре, однако на 12% меньше, чем в декабре 2010 года. «Некоторое падение продаж в конце 2011 года мы прогнозировали и были готовы к этому — программа утилизации закончилась. В этом году АвтоВАЗ будет вести кампании продвижения, презентации и различные акции в необходимых объемах, в том числе по Lada Largus и Lada Granta. Уже сегодня мы видим, что интерес к Lada Granta беспрецедентен», — рассказал директор по внешним связям АвтоВАЗа Игорь Буренков. В текущем году АвтоВАЗ планирует изготовить около 748 тыс. автомобилей и автокомплектов, в том числе около 140 тыс. Lada Granta и 30 тыс. Lada Largus, производство которой начнется в конце января, а продажи стартуют летом этого года.

Вчера же были озвучены и результаты всего альянса Renault-Nissan-АвтоВАЗ, который продал в 2011 году более 8 млн автомобилей против 7,2 млн машин годом ранее.

Редакция благодарит www.Rusmet.ru

за предоставленные материалы

 

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра