В ЕС придумали 10-летний план экономических реформ — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

В ЕС придумали 10-летний план экономических реформ

Новости металлургии

Евросоюз представил 10-летний план экономических реформ, созданный при участии главы Еврокомиссии Жозе-Мануэля Баррозу, президента Европейского совета Хермана ван Ромпея и главы Европейского центрального банка Марио Драги, передает BBC. Предложения властей ЕС сведены в один документ, который получил название "На пути к более эффективному экономическому и монетарному союзу" (Towards a Genuine Economic and Monetary REMOVED). По словам ван Ромпея, инициативы властей ЕС являются предложениями, а не жестким набором требований Брюсселя к государствам ЕС. Президент Европейского совета отметил, что надеется на достижение компромисса на саммите ЕС 28-29 июня 2012 г.

Глава Еврокомиссии Баррозо подчеркнул, что основным принципом будущих реформ станет принцип "большее единство предполагает большую ответственность".

Среди основных предложений Евросоюза: ограничение долговой нагрузки на государства ЕС; возможность блокирования Брюсселем бюджетов стран-членов ЕС, если они превысят установленный лимит госдолга; создание коллективных долговых обязательств ЕС; создание Европейского казначейства, которое будет следить за бюджетом ЕС и входящих в него государств; создание единого для всего ЕС банковского регулятора и схемы гарантий для депозитных счетов; введение единого трудового законодательства и налоговой политики; решения будут приниматься вместе с национальными парламентами для придания демократической легитимности.

В целом проект направлен на превращение зоны евро в политический, банковский и фискальный союз. Чтобы добиться первого, планируется усилить централизованный контроль финансов стран. В частности, Брюссель будет ежегодно определять допустимый размер госдолга и дефицита бюджета. Хотя в документе эта мера и описывается как предложение к пересмотру, на деле у чиновников достаточное количество инструментов (в том числе штрафы), способных убедить правительства прислушаться к их мнению. Если же страна понимает, что превысит допустимую норму, то ей, чтобы избежать санкций, потребуется разрешение Брюсселя.

Укреплять банковский союз чиновники намерены созданием общеевропейских гарантий по депозитам, а также выпуском в среднесрочной перспективе евробондов и использованием средств из стабфондов для рекапитализации банков. Канцлер Германии Ангела Меркель все еще выступает против общей финансовой ответственности за долги Европы.

Глава Банка Англии Мервин Кинг критически отнесся к инициативам ЕС. По его словам, власти ЕС за два года ничего не сделали для ликвидации последствий кризиса. "Они просто пустили все на самотек", — сказал Кинг, выступая перед парламентом Великобритании.

Редакция благодарит www.ugmk.info 

за предоставленные материалы

 

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра