Дальше будет лучше — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Дальше будет лучше

Новости металлургии

Экспортные котировки на плоский прокат из СНГ немного понизились к началу сентября, но производители считают этот спад кратковременным

К началу сентября большинство производителей плоского проката в России и Украине завершили торговлю сентябрьским материалом. Как и в прошлом месяце, при продаже последних партий продукции пставщикам не удалось избежать некоторого понижения цен.

Так, стоимость украинских горячекатаных рулонов при заключении отдельных контрактов на поставку в Турцию и страны Персидского залива опустилась до $535-545 за т FOB по сравнению с $550-555 за т FOB в середине августа. Российские компании дораспродавали горячий прокат, в основном, по $550-560 за т FOB, хотя официальные котировки могли достигать $570-580 за т FOB. Холоднокатаные рулоны российского и украинского происхождения в конце августа шли на экспорт по $620-645 за т FOB, а коммерческая толстолистовая сталь предлагалась турецким клиентам по $560-570 за т FOB.

По словам трейдеров, спрос на плоский прокат на основных рынках сбыта в конце августа ‒ начале сентября трудно назвать высоким. В ближневосточных странах так пока и не произошло восстановления рынка после Рамадана, хотя с момента его окончания прошло уже больше двух недель. При этом, потребители в странах Персидского залива сообщают о большом количестве предложений от китайских экспортеров, котирующих горячекатаные рулоны на уровне $575-585 за тCFR.

В Турции на внутреннем рынке в конце августа наметились признаки ослабевания. Местные компании были вынуждены немного сократить стоимость своей продукции, хотя ранее рассчитывали на повышение в начале осени. Из-за экономического спада в Европе в основных турецких экспортных отраслях уменьшился спрос на металл, причем, изменений к лучшему в обозримом будущем не ожидается. В принципе, турецкие компании не отказывались от приобретения горячекатаных рулонов и толстолистовой стали из СНГ, но по низким ценам, не превышавшим соответственно $560-570 и $580-585 за т CFR.

Пока слабым остается спрос на стальную продукцию и в Европе, причем, большинство покупателей предпочитает продукцию местного производства с минимальными сроками поставки. Во второй половине августа украинские и российские компании, в основном, предлагали горячекатаные рулоны в Европу по $600-615 за т CFR/DAP (примерно соответствует 480-490 евро за т), несколько увеличив долларовые котировки благодаря повышению курса евро, однако некоторые предложения в конце месяца поступали из расчета $580 или менее 465 евро за т DAP.

Как считают европейские специалисты, отмена квот на поставки российского проката в ЕС после вступления России в ВТО не окажет существенного влияния на объемы экспорта ‒ по крайней мере, в ближайшие два-три года. Потребность европейских компаний в стальной продукции сейчас относительно невысока, цены низкие, а у региональных металлургов теперь развязаны руки в части подачи антидемпинговых исков против российских конкурентов. Впрочем, с другой стороны, именно для горячего проката эффект может быть более заметным. Так, в текущем году Магнитогорский меткомбинат исчерпал свою квоту на поставки данной продукции в ЕС еще в июле, а сейчас он снова проявляет активность на европейском направлении.

Пока ничем не завершились переговоры между российскими металлургами и американскими властями относительно условий поставок российского горячего проката в США. Срок действия прежнего соглашения, в соответствии с которым антидемпинговые пошлины не взимались при условии ограничений объема поставок и поддержании определенного уровня минимальных цен, истек, а нового еще нет, хотя оно должно быть подписано к 1 октября. Ранее американские производители стали неоднократно жаловались на поставки в США дешевого горячего проката производства «Северстали».

Сейчас экспортеры листовой продукции из СНГ взяли паузу, готовясь выйти на рынок с октябрьской продукцией ориентировочно в середине сентября. При этом, металлурги надеются, что к тому времени спрос на плоский прокат в Европе и на Ближнем Востоке увеличится, что позволит добиться повышения цен по сравнению с сентябрьскими котировками. Правда, судя по всему, этот рост в любом случае будет незначительным: учитывая нынешнее состояние мировой экономики, на подъем в ближайшее время надеяться не стоит.

Редакция благодарит www.Rusmet.ru

за предоставленные материалы

 

 

 

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра