Челябинскому металлургическому комбинату — 70 лет — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Челябинскому металлургическому комбинату — 70 лет

Новости металлургии

19 апреля, исполнилось 70 лет со дня пуска Челябинского металлургического комбината, входящего ныне в компанию «Мечел».

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник управления информации и общественных отношений ОАО «ЧМК» Екатерина Долдина, 19 апреля 1943 года была выплавлена первая челябинская сталь. Строительство предприятия началось в марте 1942 года в один из самых тяжелых периодов Великой Отечественной войны. К концу 1944 года ЧМК уже работали две коксовые батареи и две доменные печи, выдавали продукцию пять 30-тонных электропечей и два прокатных стана, вступила в строй теплоэлектроцентраль. К весне 1945 года комбинат выдал уже сотни тысяч тонн кокса, чугуна, стали и проката. В каждом пятом снаряде, каждом третьем советском танке и самолете была челябинская сталь. ЧМК превратился в самого крупного в стране поставщика высококачественной стали для нужд оборонной промышленности.

Сегодня это флагман металлургического дивизиона компании «Мечел». ЧМК занимает пятое место среди предприятий черной металлургии России по объему производства металлопроката и является крупнейшим производителем нержавеющей стали в стране. Его продукция используется практически во всех отраслях промышленности. В 2012 году комбинат произвел 5,240 миллиона тонн агломерата, 4,160 миллиона тонн чугуна, 4,950 миллиона тонн стали и 4,570 миллиона тонн металлопроката.

В настоящее время на ЧМК реализуется программа реконструкции кислородно-конвертерного цеха, в рамках которой уже заменен второй конвертер, ведется подготовка к замене третьего конвертера, завершается строительство универсального рельсобалочного стана. На предприятии успешно реализуется экологическая программа, которая включает постоянный контроль за работой природоохранного оборудования, поддержание его в работоспособном состоянии, внедрение новых пылегазоочистных установок и замкнутых циклов водоснабжения в рамках инвестиционных проектов. секс новокузнецк — Смотри бесплатные секс ролики в хорошем качестве HD, Full HD, 4K. Каждый день новое видео на любой вкус Только по итогам 2012 года на природоохранные мероприятия ОАО «ЧМК» было затрачено почти 800 миллионов рублей. С 2003 по 2013 год при росте объемов производства комбинат сумел на треть сократить общие выбросы загрязняющих веществ.

Редакция благодарит www.Rusmet.ru

за предоставленные материалы

 

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра