Открытый тендер Газпрома на закупку ТБД — позитивный фактор — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Открытый тендер Газпрома на закупку ТБД — позитивный фактор

Новости металлургии

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) позитивно оценивает факт проведения компанией "Газпром" GAZP +1,56% открытого тендера на закупку труб большого диаметра (ТБД) и считает это косвенным результатом возбуждения дела против компании за недобросовестную конкуренцию на этом рынке, заявил журналистам в среду глава ФАС Игорь Артемьев.
В июне сообщалось, что ОАО «Выксунский металлургический завод», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» и Ижорский трубный завод стали победителями в тендере «Газпрома» на поставку ТБД. В прошлом основными поставщиками труб для газового холдинга были посредники: ООО «Северный европейский трубный проект» (СЕТП), а также ООО «ТД «Трубопровод» и ООО «Стройпромдеталь». В апреле Артемьев сообщил, что ведомство возбудило дело против «Газпрома» и СЕТП по подозрению в ограничении конкуренции на рынке ТБД.
«Уже позитивно, что прошли последние тендеры без посредников. И то, что «Газпром» сейчас пошел на открытые тендеры, где были допущены практически без серьезных нарушений все основные публичные компании это позитивно, это хороший результат», — сказал он.
Артемьев отметил, что считает это своеобразной «обратной связью» на возбужденное ФАС дело против компании-монополиста. Он отметил, что главной целью возбуждения таких дел, как раз и является устранение неконкурентного поведения, а не наказание и штрафы. «Самое главное — это восстановление конкуренции на рынке», — сказал он.
Вместе с тем, Артемьев отметил, что ФАС продолжит расследование дела против «Газпрома», которое может продлиться несколько месяцев, так как не может оставить без внимания совершенные нарушения.
Он также отметил, что ФАС намерена изучить, как проходил последний тендер. «Они сейчас сделали, скажем так, неплохо. Я боюсь сказать, «хорошо», потому что я не знаю всех подробностей этого тендера. Но так внешне пока — это было хорошо», — сказал глава ФАС.
Заметим, что компания South Stream Transport, оператор строительства морской части «Южного потока», во вторник объявила два тендера: на поставку стальных труб для проекта и на укладку газопровода через Черное море.
Как сообщила пресс-служба South Stream Transport, для проведения тендера на поставку труб компания предварительно определила производителей, способных изготовить трубы, которые отвечали бы специфическим требованиям проекта «Южный поток». Нескольким трубопрокатным заводам из России, а также стран Европы и Азии теперь предложено разработать свои предложения по поставке труб для первой нитки морского участка газопровода. 
Каждая из четырех ниток «Южного потока» будет иметь протяженность в 930 км и состоять из 750 тыс. 12-метровых труб. Диаметр труб будет составлять 32 дюйма (примерно 813 мм), толщина стальных стен — 39 мм.
Напомним, на прошлой неделе «Газпром» сообщал, что из российских производителей выпускать трубы для морской части «Южного потока» готовы Выксунский и Ижорский металлургические заводы, а также Челябинский трубопрокатный завод.
Второй тендер, объявленный South Stream Transport во вторник, касается проектирования, поставки оборудования и строительства первой нитки трубопровода «Южный поток» через Черное море. Этот тендер пройдет среди нескольких компаний. Ввиду масштабов и технических требований проекта немногие подрядчики могут предложить трубоукладочные суда, способные работать на глубине до 2250 м на дне Черного моря, отмечается в сообщении компании.
Все потенциальные поставщики труб и подрядчики по строительству пройдут тендерную и оценочную процедуру на равной основе, также подчеркивается в пресс-релизе. Когда будут подведены итоги конкурсных процедур, не уточняется.
Напомним, «Газпром» ранее объявлял о планах начать строительство подводной части «Южного потока» во втором квартале 2014 г. Символическое начало строительства газопровода в торжественной обстановке состоялось 7 декабря прошлого года на под Анапой в Краснодарском крае.
Компания South Stream Transport B.V. — СП «Газпрома» (50%), итальянской Eni (20%), французской EDF Group (15%) и германской Wintershall Holding GmbH (15%). Компания создана для проектирования, строительства и последующей эксплуатация морского участка «Южного потока». Штаб-квартира South Stream Transport расположена в Амстердаме.

 

Редакция благодарит МеталлИндекс  
за предоставленные материалы

 

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра