В трубопрокатном цехе Северского трубного завода завершён капитальный ремонт с реконструкцией оборудования участка горячего проката — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

В трубопрокатном цехе Северского трубного завода завершён капитальный ремонт с реконструкцией оборудования участка горячего проката

Новости металлургии

В трубопрокатном цехе № 1 Северского трубного завода (СТЗ), входящего в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), завершён капитальный ремонт с реконструкцией оборудования участка горячего проката.

В течение 17 суток проведены традиционные для капитального ремонта работы, а также техническое перевооружение прошивного стана и систем его управления, кольцевой печи № 2 и осуществлён ввод в эксплуатацию оборудования гидросбива окалины из состава строящегося непрерывного стана FQM, поставляемого  фирмой DANIELI. 

В рамках реконструкции прошивного стана производства ЭЗТМ, целью которой является расширение сортамента и увеличение производительности этого технологического агрегата, выполнен большой объем работ. На главном приводе стана вместо электродвигателей  мощностью 4 МВт установлены электродвигатели мощностью 6 МВт. Модернизированы система управления главным приводом, где применены современные теристорные преобразователи, а также выходная сторона прошивного стана с установкой рольганга, который обеспечит передачу гильз на стан FQM. Кроме того, изменена кинематика механической части — установлены новые шестерни с повышенной прочностью и промежуточные валы. В ходе реконструкции прошивного стана использовано оборудование производства ЭЗТМ, а также предприятий «Автоматизированные системы и комплексы» и АВВ.

31 августа на стане были начаты холодные и горячие и испытания, а также испытания на непрерывность работы в течение 72 часов. По окончании комплекса пусконаладочных работ 6 сентября, оборудование находится в опытно-промышленной эксплуатации.

На кольцевой печи № 2 выполнена реконструкция системы управления загрузкой заготовки, а также произведён ремонт футеровки. 2 сентября, после завершения горячего опробования, оборудование печи передано в опытно-промышленную эксплуатацию. Производится наладка гидросбива окалины.

Также в рамках капремонта введена в эксплуатацию установка по осушке сжатого воздуха, которая обеспечивает технические параметры, необходимые для надёжной эксплуатации строящегося технологического оборудования комплекса непрерывного стана FQM.

«Все работы, запланированные в трубопрокатном цехе №1 в рамках капитального ремонта и реконструкции в 2013 году, выполнены, —  отмечает управляющий директор СТЗ Михаил Зуев. — Реализованные  в цехе мероприятия позволили подготовиться к запуску непрерывного стана FQM. В результате на предприятии будет внедрена самая современная технология производства бесшовных труб в широчайшем диапазоне марок».

Редакция благодарит www.Rusmet.ru
за предоставленные материалы

 

 

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра