Аперитив металлурга черничный, заграничный (24-30 января 2010 г.)
Преумножит ли Кролик диоксидные богатства?
Как известно, 3 февраля 2011 г., с наступлением Нового года по восточному календарю, Тигра сменит Металлический Кролик. «Что же получит этот очаровашка в наследство? Одну белую полосу с тигриной шкуры или шикарную белую шубу с металлическим отливом?» — такими вопросами задались в «Титановом союзе КНР», размышляя над динамикой производства диоксида титана в мире в 1966-2010 гг. (рис. 1).
Рис. 1. Динамика развития индустрии диоксида титана в мире в 1966-2010 гг.
Вероятно, Братец Кролик в накладе не останется. Ведь, по данным госкомитета статистики КНР, в Поднебесной насчитывается 56 производителей диоксида, увеличивших в 2010 г. выпуск продукции на 0,25 млн. т до 1,113 млн. т на радость потребителям. К тому же, аналитики «Торгово-промышленной сети КНР» прогнозируют рост выпуска диоксида в Китае до 2015-2016 г. примерно на 10-12% ежегодно.
В случае реализации планов отраслевых компаний к 2012 г. Поднебесная вполне способна вытеснить США, где выпускается 1 млн. 500 тыс. тг. диоксида, с позиции глобального лидера рынка.
К тому же, ценовые тенденции благоприятствуют отрасли: рутил за январь подорожал на 80-100 $т, что позволило производителям диоксида в Европе поднять цены на 200-250 еврот, в Средней Азии и в Америке — на 180-200 $т. В Китае рутиловый диоксид за последние две недели подорожал на 12,1% до 2309,5 $т.
Из-за высокой энергоемкости, с которой вновь начал бороться Пекин, благодаря росту себестоимости сырья и увеличению спроса на диоксид, повышательный ценовой тренд на рынке TiO2 Поднебесной продолжается.
Так что у Тигра имеются все основания сказать: «На тебе, Братец, диоксиднобелый и пушистый бизнес! К тому же, он для тебя — профильный. Не урони цены, учись повышать качество! А плодиться и размножаться ты уже умеешь, Кролик!».
Редакция благодарит www.sogra.ru
за предоставленные материалы