Дальневосточный рынок подрубают на корню — Страница news — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Дальневосточный рынок подрубают на корню

Новости металлургии

Китайские компании снова понизили цены на горячий прокат. 

В апреле спрос на стальную продукцию в ряде стран Дальнего Востока несколько возрос по сравнению с концом первого квартала. Наибольший рост наблюдался в Корее, где местные производители воспользовались временным ослаблением японских конкурентов. В частности, выпуск автомобилей в стране в марте возрос более чем на 25% по сравнению с предыдущим месяцем. Правда, к концу апреля некоторые корейские автозаводы также стали испытывать проблемы из-за перебоев с поставками японских комплектующих.

Тем не менее, активизация спроса на внутреннем рынке подтолкнула ведущую корейскую металлургическую компанию Posco к радикальному повышению цен с целью компенсации растущих расходов на сырье. Несмотря на то, что против этого, по некоторым данным, возражало правительство страны, стремящееся не допустить увеличения затрат у производителей конечной продукции, в середине апреля Posco объявила о подъеме цен на плоский прокат более чем на $145 за т. Это было первое официальное повышение, осуществленное Posco в текущем году. Согласно новому прейскуранту стоимость горячекатаных рулонов возросла до более $975 за т EXW для внутренних потребителей и $970 за т FOB при экспорте.

Однако этот объявленный подъем не был поддержан участниками рынка. По данным трейдеров,Posco практически сразу пришлось предоставить покупателям значительные скидки. Реально котировки на горячий прокат не превышали $870-880 за т EXW, что в целом соответствовало уровню предложений от других национальных производителей. Экспортные цены на коммерческий горячий прокат остались в Корее на уровне $770-780 за т FOB. Posco во второй половине апреля практически не заключала новых контрактов на поставки данной продукции, а холоднокатаные рулоны продавала на юг Китая по $930-950 за т FOB.

Нынешняя обстановка на дальневосточном рынке в целом не благоприятствует росту котировок. Японские и тайванские компании оставили майские цены без изменений по сравнению с апрельскими. В Китае, Корее и Индии в последние месяцы наблюдалось перепроизводство стальной продукции, так что азиатские компании, стремясь активизировать экспортные операции, создали избыток предложения во всем регионе. Большинство потребителей поэтому имеют достаточные запасы и не торопятся с приобретением новых партий, создавая давление на поставщиков. Практически не ведут закупки вьетнамские компании. В стране ухудшилась экономическая ситуация, стоимость кредитных ресурсов резко возросла, а их доступность снизилась.

К тому же, очень агрессивно ведут себя китайские экспортеры. В первой половине апреля они стремились поднимать котировки в соответствии с подорожанием стальной продукции на внутреннем рынке и увеличением стоимости железной руды, однако в конце месяца они опять резко опустили цены. Стоимость горячекатаных рулонов, микролегированных бором, опустилась до $685-695 за тFOB.

Аналитики объясняют спад несколькими причинами. Во-первых, китайцы начали ощущать конкуренцию со стороны российских компаний. Столкнувшись с сокращением спроса на всех основных рынках, российские производители стали агрессивно предлагать горячий прокат в страны Дальнего Востока по $720-730 за т CFR, тогда как китайцы во второй половине апреля, наоборот, пытались довести цены на аналогичную продукцию до $720-730 за т FOB.

Во-вторых, китайским экспортерам пришлось пойти на уступки под давлением потребителей. В частности, индийские компании соглашались возобновить закупки горячего проката только при условии понижении цены до менее $700 за т CFR. Наконец, свой пик в середине апреля прошли цены на сырье.

По мнению аналитиков, не исключено, что в мае китайским компаниям, чтобы стимулировать сбыт, придется сбавить цены на горячекатаные рулоны до $650 за т FOB и менее. Впрочем, даже если правы оптимисты, ожидающие в мае расширения спроса на прокат в регионе, существенно превысить уровень $700 за т FOB китайским металлургам не удастся — по крайней мере, до тех пор пока не прекратятся трудности у российских компаний.

Однозначно проигрывают в этой ситуации восточноазиатские компании. В конце апреля некоторые японские и корейские поставщики предлагали горячекатаные рулоны во Вьетнам и страны Юго-Восточной Азии по $730-750 за т CFR, но более существенные уступки с их стороны маловероятно. Вместо этого металлурги сообщают о возможности сокращения выпуска. В частности, о намерении ограничить загрузку мощностей 50%-ным уровнем, по меньшей мере, до июня недавно сообщила японская компания Tokyo Steel Manufacturing.

Экспортные цены на китайские горячекатаные рулоны, $/т FOB

Редакция благодарит www.Rusmet.ru
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра