И все-таки взлет или падение? — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

И все-таки взлет или падение?

Новости металлургии

В начале недели журнал «Металлоснабжение и сбыт» прогнозировал рост цен на алюминий, который начнется уже в этом году и продлится, как минимум, до 2013 года. В четверг «Деловой Петербург» опубликовал мнение Олега Дерипаски относительно движения рынка, причем оно оказалось далеко не таким оптимистичным. Так что же ждет рынок алюминия в перспективе?

По мнению Олега Дерипаски, сегодняшнее падение цен на алюминий делает производство этого металла убыточным, что может привести к тому, что мировые производители закроют часть заводов общей мощностью порядка 2-3 млн. тонн уже во II-III кварталах этого года.

Министерство экономического развития на своем сайте в «Сценарных условиях функционирования экономики Российской Федерации, основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 гг.», говорит, что в 2010 г. мировая цена на алюминий может составить $2,140 тыс. за 1 т, в 2011 г. — $2,180 тыс., в 2012 г. — $2,300 тыс., а в 2013 г. она может достигнуть $2,400 тыс.».

Таким образом, падение цен 2010 года является предпосылкой к снижению предложения, что при неизменном спросе повлечет повышение цен на алюминий, прогнозируемое Министерством экономического развития.  При продолжающемся снижении спроса этого может не произойти.

Полина Алещенкова

Редакция благодарит«Деловой Петербург»
и «Металлоснабжение и сбыт»
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра