Куда смотреть металлургам? — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Куда смотреть металлургам?

Новости металлургии

 

Владельцы украинских предприятий ГМК ожидают определения политической ориентации государства.

Обращаясь к металлургам в честь профессионального праздника, президент Украины Виктор Янукович отметил ведущую роль ГМК в отечественной экономике и подчеркнул, что «государство ожидает от отрасли освоения самых прогрессивных технологий, внедрения последних достижений науки и производства продукции, отвечающей международным требованиям. Совместными усилиями мы сможем сполна использовать потенциал отечественной горно-металлургической отрасли, вывести ее на лидирующие позиции на мировом рынке металла».

 

Нужен ли берег турецкий?

Понятно, что в словах лидера державы содержались, по большей части, поздравления, но любое приветствие к таким датам также несет в себе и определенную информацию. В данном случае — повышение роли на мировых рынках. Возможно ли это? Ведь сегодня украинская металлургия работает почти на 70% процентов с иностранными потребителями. А там конкуренция серьезная.

Долгое время советская металлургия сравнивала свой объем производства стали с американским, поскольку это был один из критериев обороноспособности страны. Но мир, как и технологии, меняется. И сегодня первое место в мире с большим опережением занимает Китай. Украина же занимает 8-мое место, будучи преследуемой металлургами из Бразилии и Турции. Последняя, кстати, демонстрирует в этом году рекордные темпы роста.

При этом, Турция выступает как основной конкурент украинской металлургии. Причем, не только на собственном рынке, как ранее, но и во всем регионе Европа — Ближний Восток. Украинская сталь выигрывает за счет более дешевой электроэнергии и топлива. Но Турция научилась более экономно отправлять свою продукцию потребителям, снизив затраты логистику на тонну продукции почти в два раза по сравнению с украинскими. Вот и получается, что более дешевый украинский прокат проигрывает в конечном итоге турецкому.

И в дальнейшем турецкий рынок все больше будет ориентироваться на собственных производителей, так как начинает требовать металл более глубокой переработки, присутствия сервисных центров и прокатных мощностей. В планах Турции до 2015 года запустить новые прокатные и сталеплавильные предприятия общей годовой мощностью до 15 млн. т плоского проката. Поэтому не сложно предположить, что Украина в ближайшем будущем вряд ли нарастит экспорт металла в Турцию.

Перспективы украинской металлургии стали еще более туманными после выступления российского премьера Владимира Путина перед магнитогорскими металлургами в честь профессионального праздника. «Украина ‒ это, конечно, страна с развитой металлургической промышленностью и, несомненно, это ваш конкурент. Это очевидный факт, ‒ сказал Путин рабочим Магнитогорского меткомбината, отвечая на вопрос, как отразится вступление Украины в ТС на их работе. Владимир Путин пока не знает, будет ли вступать Украина в ТС или зону свободной торговли с ЕС, но четко определяет, что внутренние рынки России придется защищать от продукции третьих стран. И даже в случае вступления Украины в ТС он отметил, что Россия вряд ли согласится «с условиями, при которых наши партнеры захотели бы воспользоваться преимуществами интеграционного объединения, но не брали бы на себя никаких обязательств».

В общем, нынешнее политическое «перепутье» не может не отразиться на украинской металлургии уже в самой ближайшей перспективе. Надежда на то, что в случае выбора европейского вектора ситуация между стратегическими партнерами останется той же, что и сегодня, маловероятна. А предупредительные действия России в отношении ввоза некоторых видов метпродукции из Украины говорят, что барьеры на границе будут выставлены незамедлительно. Бизнес государству надо защищать.

Три фактора

Чтобы понять будущее украинской металлургии, необходимо определиться с внешней политикой государства. Казалось бы, утверждения о европейском выборе дали ясно понять, что вступление в ТС маловероятно. Но тут выплыл план «3+1». Пока он мало кому известен. Находится в процессе рассмотрения. И именно там, возможно, решается будущее украинской металлургии, которая имеет свои особенности.

Первая заключается в том, что постоянно меняющийся состав акционеров металлургических активов приобретает уже ясные очертания. Определены ведущие игроки на металлургической карте Украины. Если не считать владельца «Криворожстали» Лакшми Миттала, все остальные относятся к постсоветскому пространству. Местные и российские.

Наиболее представительным украинцем выглядит Ринат Ахметов, который расширяет сферу влияния, создавая крупный металлургический холдинг, который может войти в мировую топ-десятку производителей стали. Тем более, сейчас его политическая сила находится при власти, и он активно это использует, собирая вокруг себя имеющиеся мощности. Другими словами, они вместе с индийским «коллегой» составляют две ведущие группы в ГМК Украины. Причем каждый из них имеет уже и активы за рубежом. Металлургический гигант Arcelor Mittal знают все, а Ахметов буквально на днях ввел в эксплуатацию новую шахту Affinity Mine компании United Coal Company (США), которая входит в группу «Метинвест». Правда, шахта не совсем новая, а скорее возрожденная, что особо радует местных жителей, получивших дополнительно более тысячи рабочих мест. А предприятия Ахметова получат дополнительное количество коксующихся углей. Несмотря на приобретенные ММК имени Ильича и часть «Запорожстали», империя Ахметова ориентирована и горнодобывающие активы. Сегодня она в состоянии обеспечивать собственным сырьем имеющиеся мощности. Этим, вероятно, также можно объяснить приобретение акций комбината «Запорожсталь».

Кроме них в этом секторе экономики присутствуют группы «Индустриальный союз Донбасса», «Евраз» и более мелкие владельцы активов ГМК. Ферросплавные предприятия и марганцевые ГОКи находятся под контролем группы «Приват», которую возглавляют Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Вторая особенность заключается в том, что все они зависят от энергоносителей. То есть, от той цены на природный газ, которая сложилась в результате договоренностей с Россией. Тут уже комментарии, как говорится, не особо и нужны. Уголь, нефть, электроэнергия сегодня пока не так проблемны.

Третья — в изношенности основных производственных мощностей и необходимости их модернизации, для чего требуются значительные инвестиции.

Можно найти еще ряд отличительных черт, но именно эти три показывают зависимость украинских метпредприятий от взаимоотношений с северным соседом. Ведь именно там находятся основные инвесторы, от которых зависит судьба отрасли. Страны ЕС пока не рискуют вкладывать в украинский ГМК. Потенциальным соперником россиян здесь может оказаться Китай, который уже заинтересовался рядом объектов, перспективных для инвестирования.

 

Рынок — не кофейная гуща

 

Гадать в такой отрасли, как ГМК — дело рискованное. Тут возможны любые неожиданные варианты. Продажа «Запорожстали» ‒ самое свежее тому свидетельство. До сих пор никто не знает, кто же этот загадочный российский владелец, скрывающийся за личиной ВТБ, с которым, якобы, связан сам Путин. И как сложатся их взаимоотношения с Ахметовым. Ведь он вместе с долей комбината приобрел и часть принадлежавших ему угледобывающих активов в Ростовской области. А высокая цена на газ не выгодна российским владельцам украинских предприятий. Для чего же они туда деньги вкладывают? В большинстве случаев — для получения прибыли. Так что конкуренция между металлургами двух стран, безусловно, существует. Это ведь рынок. Но является ли она угрозой? Вряд ли. Спич перед магнитогорскими металлургами был больше направлен в украинскую сторону. Мол, давайте, ребята, быстрее определяйтесь, время идет…. А оно, как известно, деньги.

Теперь об этих деньгах. Если украинским владельцам предприятий ГМК важны перспективы, то деньги должны направляться на модернизацию. В случае же, когда политика заключается в выжимании всех соков из устаревших мощностей и дальнейшей их переработке в металлолом, то тут дело другое. Обратимся к цифрам.

Если за последнее десятилетие в российские предприятия черной металлургии было инвестировано $37 млрд., то в украинские ‒ лишь $8,7 млрд. Разница заметна. Но и количество предприятий и мощностей разное. Поэтому лучше сравнить в перерасчете на тонну произведенной стали. Так, у российских металлургов такие инвестиции составляют $57 на тонну, а у украинских — $24. Более чем в два раза!

И это еще не все. Уровень рентабельности черной металлургии по итогам прошлого года в России составил 29%, а украинскому чермету не удалось достичь даже нулевой рентабельности, результат оказался со знаком минус 2,3%. Доля продаж продукции отечественной металлопродукции на внутреннем рынке Украины традиционно составляет 15-17%, а в России — около 60%. При этом, данный показатель имеет тенденцию к росту. Но это уже стратегия россиян после развала Союза ‒ постараться как можно меньше зависеть от внешних факторов. Украине просто не до этого: главное ‒ выжить!

Но проблема выживания после начала выхода из кризиса может обостриться из-за отказа вступления в ТС. Первые ласточки уже встревожили украинский бизнес. Ограничения на ввоз ряда продовольственных и металлургических товаров определили основные направления вероятной защиты рынков участников ТС. Украинские противники восточного вектора утверждают, что это пойдет только на пользу экономике. Быстрее будут внедряться энергосберегающие технологии, улучшаться качество товаров и их конкурентоспособность на европейском рынке. Правда, никто не может внятно ответить, что же всему этому мешало ранее? Хотя на всех предприятиях ГМК давно уже реализуются программы энергосбережения, повышения качества и других необходимых мероприятий. На все просто не хватает средств для получения быстрого и эффективного результата.

В общем, украинским металлургам, да и всей промышленности, в ближайшее время придется туго. Политики пока не приняли конкретное решение, механизм внедрения пошлин на украинские товары хорошо известен в России и не требует много времени для его реализации. Предприятия, тем временем, продолжают работать над реализацией намеченных программ, с дрожью подсчитывая вероятные убытки от повышения цен на газ. Власть, ушедшая на летние каникулы, заставляет лидера государства метаться «между умными и красивыми», но негласно продолжая лоббировать личные интересы. И все это происходит в канун начала предвыборных кампаний в двух остающихся по-прежнему еще братских странах.

Редакция благодарит www.Rusmet.ru
и Валерия Фортунина
за предоставленные материалы

 

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра