На Металл-Экспо поощрили инновации и авторов прорывных работ — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

На Металл-Экспо поощрили инновации и авторов прорывных работ

Новости металлургии

В конкурсе на звание лауреата Международной промышленной выставки «МЕТАЛЛ-ЭКСПО'2010» за высокотехнологичные разработки оборудования, технологий и продукции чёрной и цветной металлургии. На рассмотрение Комиссии были поданы 45 представления. Сегодня вечером, послеработы Комиссии, известными отраслевыми учеными званием лауреата «МЕТАЛЛ-ЭКСПО’2010» и золотой медалью награждены 17 работ.

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»
— за комплекс работ по разработке и внедрению технологий производства трубных марок стали (патенты №2373003 и №2393933)
(Денисов С.В., Смирнов П.Н., Голубчик Э.М., Торохтий В.П., )

ОАО «Северсталь»
— за комплекс работ по разработке и внедрению технологий производства проката повышенной прочности для автомобилестроения
(Торопов С.С., Ефимов С.В., Кузнецов В.В., Долгих О.В., Лятин А.Б., Головко В.А., Струнина Л.М., Золотова Л.Ю.)

ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат»
— за строительство и пуск в эксплуатацию цеха отделки проката
(Шляхов Н.А., Тищенко А.Д., Фридкин Е.А., Шилов Г.Ф., Николин Е.К., Безукладов В.И., Каширин В.И., Саранцев В.Ю., Евсеев С.Л., Рудаков М.Т., Вялых М.Д., Розин А.В., Брончуков С.Н., Жуков С.В., Крылатов Ю.Ф., Васильев А.Д., Фёдоров А.П., Манько А.А., Наумов А.А.)

ОАО «Выксунский металлургический завод»
— за освоение производства труб стальных электросварных прямошовных для магистральных и подводных трубопроводов
(Растунин Д.В., Гришин С.А., Седышев А.Ю., Чегуров С.А., Конищев К.Б., Шишов А.А., Степанов П.П., Лопатин О.К., Слюняев С.М.)

ОАО «Уральская сталь», ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина»
— за освоение производства штрипса класса прочности К52-К60 на реконструированном оборудовании сталеплавильного и прокатного переделов
(Эфендиев Н.Т., Якушев Е.В., Зырянов В.В., Морозов Ю.Д., Пемов И.Ф., Нижельский Д.В.)

ОАО «Челябинский трубопрокатный завод»
— за строительство и ввод в эксплуатацию цеха по производству труб большого диаметра «Высота 239»
(Чикалов С.Г., Тазетдинов В.И.)

ГУП «Литейно-прокатный завод», ОАО «АХК ВНИИМЕТМАШ им. А.И. Целикова»
— за строительство и пуск в эксплуатацию мини-завода ГУП «Литейно-прокатный завод»
(Химичев В.А., Егоров В.В., Яковлев В.В., Мягков К.А., Ржевицкий С.Н., Кияшко А.Н., Савватеев В.А., Пасечник Н.В., Целиков Н.А., Родинков С.В.)

ОАО «Уральский институт металлов», ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат»
— за разработку и внедрение в производство технологии выплавки ванадиевого чугуна с использованием ванадийсодержащего железофлюса
(Загайнов С.А., Тлеугабулов Б.С., Пыхтеева К.Б., Кушнарёв А.В., Филатов С.В., Киричков А.А., Филиппов В.В., Гильманов М.Р., Николаев Ф.П., Михалёв В.А.)

ОАО «Уральский институт металлов», ОАО «ЧМК», ОАО «Черметавтоматика», ОАО «НЛМК»
— за совершенствование и внедрение технологии, техники и управления процессом агломерации
(Фролов Ю.А., Полоцкий Л.И., Баринов В.Х., Горшков Н.Н., Казанцев Е.А., Птичников А.Г., Зыков В.П., Леликов А.Н., Кузнецов Ю.В., Полянский А.А., Богатиков В.Н., Исаенко Г.Е.)

ОАО «АХК ВНИИМЕТМАШ им. А.И. Целикова», ООО «Элемаш-спецтрубопрокат»
— за разработку технологии и создание оборудования для производства труб со спиральными рёбрами из специальных сплавов, работающих в экстремальных условиях теплообменных аппаратов атомных электростанций
(Богданов Н.Т., Верник Ю.А., Маслов В.Н., Галкин Ю.Г., Тополева С.А., Кузнецов С.А., Курганов С.В., Хапов В.А.)

ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»
— за разработку и внедрение в производство нового класса высокопрочных сверхнизкоуглеродистых и микролегированных горячеоцинкованных сталей, предназначенных для широкого круга потребителей
(Зайцев А.И., Родионова И.Г., Парамонов В.А., Ящук С.В., Фомин Е.С., Шапошников Н.Г., Горбунов А.В., Шпак А.И., Жарков Е.В., Ветренко А.Г., Папшев А.В., Цейтин В.Е.)

ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»
— за разработку и освоение производства высокопрочных хладостойких трубных сталей в условиях стана 5000 ОАО «ММК»
(Морозов Ю.Д., Матросов М.Ю., Настич С.Ю., Мартынов П.Г., Галкин В.В., Денисов С.В., Стеканов П.А.)

ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей», ЧерМК ОАО «Северсталь»
— за разработку и внедрение в производство новых толстолистовых сталей для труб подводных газопроводов на рабочее давление до 250 атмосфер
(Морозов Ю.Д., Настич С.Ю., Матросов М.Ю., Малышевский В.А., Хлусова Е.И., Орлов В.В., Голованов А.В., Корчагин А.М.)

ОАО НПО «ЦНИИТМАШ»
— за разработку и внедрение в производство новых высокопрочных кавитационно-стойких сталей мартенситно-аустенитного класса для рабочих колёс гидротурбин
(Дуб А.В., Скоробогатых В.Н., Дегтярёв А.Ф., Шепилов Н.Б.)

ОАО «АХК ВНИИМЕТМАШ им. А.И. Целикова»
— за разработку технологии и создание промышленной линии по производству многослойных крупногабаритных пеноалюминиевых панелей (типа сэндвич)
(Родинков С.В., Орлов В.К., Серебренников А.М., Сарафанов М.А. Разваляева Г.Н., Кривенцов А.М., Хажилин Ю.Э.)

ФГУП «Институт «ГИНЦВЕТМЕТ»
— за разработку гидрометаллургических методов получения высокочистых металлов для изготовления супержаропрочных сплавов нового поколения, основанных на использовании изопористых наноструктурированных сорбентов с регулируемой удельной поверхностью
(Гедгагов Э.И.)

ООО «Юрпромконсалтинг»
— за разработку и внедрение технологии нанесения алюминиевых покрытий из расплава на стальной прокат и изделия
(группа разработчиков под руководством Марутьяна С.В.)

Званием лауреата Международной промышленной выставки «МЕТАЛЛ-ЭКСПО’2010» и серебряной медалью награждены 19 работ.

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»
— за разработку и внедрение технологии производства тонколистовой стали для глубокой вытяжки (IF-стали) (патент №2366730)
(Ласьков С.А., Буданов А.П., Корнилов В.Л., Антипанов В.Г., Поляк А.П.)

ОАО «Северсталь»
— за разработку и внедрение технологии производства толстолистового низколегированного штрипса для производства сварных труб магистральных газо- и нефтепроводов
(Скорохватов Н.Б., Корчагин А.М., Голованов А.В., Клюквин М.Б., Тихонов С.М.)

ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь»
— за разработку и внедрение в производство технологии термической обработки (закалки с отпуском) проката крупных профилей
(Клиот С.Е., Пантелеев И.Е., Рамзаев А.В., Сорокин С.П., Гладышева О.В., Писковацкова С.В., Королёва С.В., Подколоднева Т.Ф., Дроботова Н.В., Хорошенкова Н.В.)

ЗАО «Выксунский металлургический завод»
— за освоение производства труб электросварных ТВЧ прямошовных обсадных и муфт к ним с газогерметичным резьбовым соединением «ВМЗ-1»
(Батьков А.А., Пейганович Н.В., Финагин М.А., Кочетков В.Ф., Романов О.К.)

ОАО «Трубодеталь»
— за разработку и внедрение в производство отводов гнутых ТВЧ размером 1420х33,4 мм. К65 по ТУ 1469-012-04834179-2008 на рабочее давление 11.8 МПа для газопровода «Бованенково-Ухта»
(Фещенко М.Н., Вихорев А.В., Малясова И.В., Артамонов И.Ф., Кондратьева Т.В., Кошелева Е.А.)

ОАО «Уральская сталь», ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина»
— за разработку и освоение производства проката толстолистового из стали класса прочности Х70, толщиной 29,3 мм. для производства электросварных труб для КС «Портовая»
(Якушев Е.В., Зубов С.П., Зырянов В.В., Проскуровский Д.А., Морозов Ю.Д., Нижельский Д.В.)

ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина»
— за разработку и внедрение в производство новых нержавеющих сталей, легированных совместно азотом и кремнием, для сред средней и высокой агрессивности
(Филиппов Г.А., Углов В.А., Шлямнев А.П., Науменко В.В.)

ОАО НПО «ЦНИИТМАШ», ООО «ОМЗ-Спецсталь»
— за разработку и внедрение комплексной технологии производства крупных слитков для высокопрочных роторов современных энергоустановок и других изделий типа валов
(Дурынин В.А., Дуб В.С., Куликов А.П., Ромашкин А.Н., Колпишон Э.Ю., Макарычева Е.В., Щепкин И.А., Комолова О.А., Мальгинов А.Н., Батов Ю.М., Афанасьев С.Ю.)

ОАО НПО «ЦНИИТМАШ»
— за разработку новых составов легированных чугунов, создание и внедрение на их основе высокотехнологических процессов производства конкурентоспособных изделий для отраслей промышленности
(Дуб А.В., Александров Н.Н., Нуралиев Ф.А., Гущин Н.С., Андреев В.В., Ковалевич Е.В., Петров Л.А., Степашкин Ю.А., Мищенко И.О.)

ФГУП «Институт «ГИНЦВЕТМЕТ»
— за разработку межгосударственного стандарта ГОСТ 31411-2009 «Перренат аммония. Технические условия»
(Мамаев Ю.О., Васильева Л.Н., Авербух А.И.)

ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод»
— за строительство и ввод в эксплуатацию производства термообработанных плит для авиационной промышленности (Завод «Чкаловский»)
(ОАО «КУМЗ»)

ОАО «АХК ВНИИМЕТМАШ им. А.И. Целикова»
— за создание технологии и организацию производства эффективных уплотнительных манжет из композиционного полиуретана для опор валков прокатных станов
(Тодер И.А., Толстых В.А., Еричев В.А., Курович А.Н.)

ОАО НПО «ЦНИИТМАШ»
— за разработку и внедрение серии керамических и плавленных флюсов для сварки и наплавки деталей оборудования ответственного назначения в различных отраслях народного хозяйства
(Волобуев Ю.С., Старченко Е.Г., Волобуев О.С.)

ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров»
— за разработку и освоение производства высокоогнеупорных муллитовых изделий для лещади доменной печи марки МЛЛД
(Маргишвили А.П., Клопова Н.Н., Скворцова В.М.)

ЗАО «Новокраматорский машиностроительный завод»
— за разработку и изготовление автоматизированного ковочного комплекса АКК-5000 на базе ковочного пресса усилием 5000 тс.
(Суков Г.С., Волошин А.И., Нейштадт Л.Б., Василенко Н.И., Протыняк И.С., Михайлов Н.А., Дзержинский В.А., Грехов А.Г., Тарадай В.В., Злыгорев В.Н., Шайдюк А.В., Савченко Н.В., Трофимов В.И., Пузаков А.З., Солошенко С.Н.)

ОАО Научно-технический центр «Трубметпром»
— за создание и изготовление автоматизированного агрегата анодно-гидравлической (размерной) обработки внутренней поверхности труб для атомной промышленности
(Сироткин С.Н., Воронина Т.А., Цветов А.Л., Ведерников Н.М., Савельев С.А., Егоров М.В., Скомороха Е.В.)

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
— за создание технологии изготовления алмазных тонкостенных сверл и внедрение её в производство
(Полушин Н.И., Кудинов А.В., Журавлёв В.В., Лаптев А.И., Сорокин М.Н.)

ОАО НПО «ЦНИИТМАШ»
— за разработку и внедрение установки автоматизированного неразрушающего контроля валков прокатных станов «ВАЛСКАН»
(Самедов Я.Ю., Кутянин В.В.)

ГОУ ВПО «Московский государственный вечерний металлургический институт»
— за разработку и внедрение промышленной технологии использования комплексных иннокуляторов для модифицирования сталей и жаропрочных хромоникелевых сплавов с целью достижения качественно нового уровня литых узлов и элементов конструкций
(Коростелев А.Б., Жеребцов С.Н., Соколов И.П., Чумак-Жунь Д.А.)

Званием лауреата Международной промышленной выставки «МЕТАЛЛ-ЭКСПО'2010» награждены 4 работы.

ООО «ВолгаСтрап»
— за разработку и освоение производства ленты стальной упаковочной «SPEKTA»
(Блинов В.А.,Тевс В.И., Зимаков Е.А.)

ОАО НПО «ЦНИИТМАШ», ЗАО «Тяжпромарматура», ЗАО «Нефтьстальконструкция»
— за разработку и внедрение новых марок наплавочных порошков из износостойкого сплава на Fe-Cr-Ni-Si основе и технологии плазменно-порошковой наплавки энергетической арматуры высоких параметров
(Старченко Е.Г., Долгов В.В., Анисимов В.П., Рогов В.П., Паршин М.В., Полуянов А.Н., Истомин С.А.)

ЗАО «Новокраматорский машиностроительный завод»
— за разработку и изготовление агрегата поперечной резки АПР 5-25Х2350 для ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»
( Тиунов В.Н., Титаренко А.И., Белобров Ю.Н., Тищенко А.Н., Гриценко С.А., Евгиенко И.А., Калашников А.А., Бердников О.К., Филиппских А.Н, Шестопалов А.В., Послушняк А.В., Царёв А.В., Кирпичников С.П., Реука Ю.Ю .)

ЗАО «Новокраматорский машиностроительный завод»
— за разработку и изготовление машины листоправильной для стана 2300/1700 ОАО «Челябинский металлургический комбинат»
(Тиунов В.Н., Титаренко А.И., Белобров Ю.Н., Евгиенко И.А., Шестопалов А.В., Гриценко С.А., Перепелица А.А., Послушняк А.В.)

В конкурсе «Лучшее издание для металлургической промышленности» и звание лауреата Международной промышленной выставки «МЕТАЛЛ-ЭКСПО'2010» званием лауреата Международной промышленной выставки «МЕТАЛЛ-ЭКСПО'2010» награждены 7 работ.

ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат»
— за подготовку и издание альбома «ОЭМК — предприятие высокой социальной эффективности»
(Металлоинвест, ОЭМК)

ОАО «Михайловский горно-обогатительный комбинат»
— за подготовку и выпуск альбома «Время выбрало нас. Добыче первой тонны руды Михайловского месторождения КМА посвящается»
(Михайловский ГОК, А. Шедченко, К. Булгаков, А. Козуб, АВ. Быканов, В. Плеханов, Л. Андриенко, М. Красников, П. Исаков, Г. Артемьев, Т. Соколова, А. Бабина, С. Староста, Е. Фролова, Д. Голоцуков, Д. Горбунов, В.Кулешов)

ОАО «Михайловский горно-обогатительный комбинат»
— за подготовку и выпуск набора открыток «Михайловский горно-обогатительный комбинат»
(Металлоинвест, Михайловский ГОК)

ООО «Спекта Интерпак»
— за подготовку и издание каталога «Инструмент для обвязки грузов лентой»
(Эрик Хелен, Санкина О.В., Колесник Ю.А.)

ОАО «АХК ВНИИМЕТМАШ им. А.И. Целикова
— за подготовку и издание монографии «ВНИИМЕТМАШ и металлургическое машиностроение»
(Пасечник Н.В., Дрозд В.Г., Сивак Б.А., Протасов А.В.)

ОАО «АХК ВНИИМЕТМАШ им. А.И. Целикова
— за подготовку и издание монографии «Оборудование для внепечной обработки стали»
(Протасов А.В., Пасечник Н.В., Сивак Б.А.)

ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет»
— за подготовку и издание монографии «Структура и механические свойства легированных сплавов на основе Fe-Co»
(Глезер А.М., Ширинов Т.М.., Яскевич В.Е., Громов В.Е., Коновалов С.В.)

В конкурсе «Молодые учёные» званием лауреата Международной промышленной выставки «МЕТАЛЛ-ЭКСПО'2010» награждены 10 работ. Размер грантов составил 500 тыс. руб.

ОАО «Уральский институт металлов
— за работу «Совершенствование загрузки доменных печей, оборудованных БЗУ, при работе на многокомпонентной шихте»
(Пыхтеева К. Б.)

ОАО «АХК ВНИИМЕТМАШ им. А.И. Целикова»
— за работу «Перспективная технология изготовления легкосплавных деталей методом тиксоформатирования»
(Журавлёв А. С.)

ОАО «АХК ВНИИМЕТМАШ им. А.И. Целикова»
— за работу «Развитие теории формоизменения металла в калиброванных валках и разработка высоэффективных режимов деформации с целью создания на их основе процессов прокатки и оборудования для производства высококачественного проката»
(Семенцул Р. В.)

ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина»
— за работу «Разработка системы легирования и принципов управления структурой и свойствами при производстве горячеоцинкованного проката из высокопрочных микролегированных сталей»
(Ящук С.В.)

ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина»
— за работу «Исследование технологии получения особочистых сплавов марганца из руд российских месторождений»
(Коноплёв Р.А.)

ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина»
— за работу «Разработка низкоуглеродистых аустенитных нержавеющих сталей новой системы легирования Fe-Cr-Ni-N-Si с повышенным комплексом механических и коррозионных свойств для средней и высокой агрессивности»
(Науменко В.В.)

ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина»
— за работу «Разработка и промышленное опробование проката класса прочности Х80 из безмолибденовой стали в условиях ОАО «Алчевский металлургический комбинат»
(Науменко А.А.)

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
— за работу «Инновационная технология производства железнодорожных колёс»
(Фомин А.В., Сизов Д.В.)

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
— за работу «Диск-сектор — инновационный направляющий инструмент стана винтовой прокатки»
(Латкин Д.И., Алещенко А.С., Онучин А.Б.)

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
— за работу «Оптимизация параметров рециклинга стали на базе исследования закономерностей её движения в техносфере»
(Коротченко А.С.)

Редакция благодарит оргкомитет выставки «Металл-Экспо»
за предоставленные материалы

 

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра