Работодатели и профсоюзы договорились — Страница news — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Работодатели и профсоюзы договорились

Новости металлургии

1 марта 2011 года в Москве, в госкорпорации «Ростехнологии», состоялось подписание Федерального отраслевого соглашения по машиностроительному комплексу России на 2011 — 2013 годы.

Со стороны работодателей Соглашение подписал Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Викторович Чемезов, со стороны работников — председатель Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации Андрей Александрович Фефелов, председатель профсоюза машиностроителей Российской Федерации Николай Павлович Шатохин и председатель Общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз» Валерий Николаевич Вахрушкин.

Главная цель заключения Соглашения — обеспечение стабильной и эффективной деятельности предприятий и организаций машиностроительной отрасли, на которые распространяется действие Соглашения.

Условия Соглашения направлены на установление баланса интересов работников и работодателей, рост реальных доходов работников и обеспечение социальных гарантий. Помимо этого Соглашение призвано способствовать инновационным преобразованиям, улучшению кадровой политики, обеспечению социальных гарантий и льгот. Соглашение также дает возможность более целенаправленно регулировать отраслевую политику в сфере занятости, в вопросах оплаты и охраны труда.

При подготовке Соглашения стороны учитывали, что до настоящего времени в ряде секторов машиностроительного комплекса продолжают ощущаться последствия финансово-экономического кризиса. В этих условиях вопросы социального диалога и партнерства приобретают первостепенное значение, возрастает социальная ответственность собственников, работодателей и профсоюзов.

Стороны договорились о проведении постоянного совместного мониторинга выполнения положений Соглашения и в условиях продолжающихся процессов реструктурирования машиностроительного комплекса предусмотрели возможность внесения в Соглашение изменений и дополнений.

В ходе подготовки Соглашения стороны стремились находить разумный баланс интересов работодателей и работников. Президент Союза машиностроителей России высказал слова признательности руководителям профсоюзных объединений, входящих в Ассоциацию машиностроительных профсоюзов, за конструктивную позицию, занятую ими на этапе согласования условий Соглашения. Это позволило найти взаимоприемлемый компромисс по многим острым вопросам и подготовить такой текст документа, который отражает основные особенности текущей социально-экономической ситуации в стране.

 «В подписанном нами Соглашении четко обозначены цели, задачи и основные принципы взаимодействия сторон на основе применения эффективного механизма регулирования трудовых отношений, — отметил Сергей Викторович Чемезов. — Оно позволяет обеспечить решение целого комплекса вопросов. В частности, учесть возможные риски работодателя при возникновении неблагоприятных экономических последствий в отрасли и в экономике в целом. Кроме того, в нем предусмотрено создание условий, обеспечивающих внедрение в производство на предприятиях машиностроительного комплекса инновационных технологий и современного оборудования. Закладываются основы соответствующей кадровой политики, социальных гарантий и льгот».

Устойчивое развитие и ускоренная модернизация машиностроения возможны только в условиях социальной стабильности и партнерских отношений между профсоюзами и работодателями отрасли.

Редакция благодарит Союз Машиностроителей России
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра