Рынок стали в Европе восстанавливается, но неуверенность остается — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Рынок стали в Европе восстанавливается, но неуверенность остается

Новости металлургии

По данным Европейской конфедерации чугуна и стали (European Confederation of Iron and Steel Industries, Eurofer), в четвертом квартале 2010 г. ожидается гораздо лучшая ситуация на рынке Европы, нежели во 2-м квартале не только относительно перспектив экономического роста, но и в плане производства стальной продукции. Увеличение объемов экспорта и восполнение запасов в цепи поставок поддерживают восстановление промышленности Европейского Союза.

«Восстановление ясно проявилось во 2-м квартале. Несмотря на дальнейшую стагнацию строительства, потребление стали в промышленности выросло почти на 7% по отношению к уровню аналогичного периода 2009 г. Однако, в этом росте есть разновекторные тенденции на уровне отдельных стран. Германия является своего рода генератором мощи Европы, большинство северных стран извлекло выгоду из экспорта, тогда как состояние бизнеса в Южной Европе все еще остается подавленным», — сказал Гордон Моффат, генеральный директор Eurofer.

В результате, во 2-м квартале 2010 г. потребление оказалось более чем на 35% выше, нежели год назад. Обнадеживающий признак состоит в том, что не только цикличность запасов способствовало этому положительному явлению. Также усиление активности в металлопотребляющих отраслях стимулировало рост спроса на сталь.

Прогнозы на период до конца 2010 г. и на 2011 г. показывают восходящий тренд в потреблении стали. В то же время поддержка со стороны складских запасов в ближайшее время ослабеет.

«В настоящее время ключевой для всех вопрос состоит в том, продолжится ли реанимация производства. Несмотря на неуверенность относительно сил мировой экономики и международной торговли, Eurofer видит продолжит восстановления в 2011 г. Однако производители, дистрибьюторы и потребители стали все еще сталкиваются с рядом трудностей, вроде проблем с получением кредитов и неясной ситуацией на рынке в плане импорта и цен на сырье», — отметил Гордон Моффат.

Редакция благодарит ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра