Сбербанк: Получен первый в России поликремний на крупномасштабном производстве — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Сбербанк: Получен первый в России поликремний на крупномасштабном производстве

Новости металлургии

20 декабря 2010 в г. Усолье-Сибирское, Иркутская область, на основном производстве компании НИТОЛ была произведена первая партия поликристаллического кремния. Это первый в России поликремний, полученный на крупномасштабном производстве общей проектной мощностью 5,000 тонн в год.

Уникальное для России производственный комплекс создается компанией НИТОЛ в г.Усолье-Сибирское Иркутской области при участии РОСНАНО, Сбербанка и Евразийского банка развития.

Первый поликремний произведен в рамках начавшихся испытаний реакторов на реальных средах. Все поставленные задачи были решены — успешный пуск подтвердил правильность технологических решений, работоспособность оборудования, качество строительно-монтажных работ.

Испытания проводятся по согласованной с Ростехнадзором программе поэтапного апробирования оборудования, которое будет сопровождаться выпуском продукции.

Выход производства на проектную мощность осуществляется поэтапно. На первом этапе, в 2008 году, было запущено производство мощностью 300 тонн поликремния в год. На втором этапе, к середине 2011 года, мощности будут доведены до 3,500 тонн в год.

«Первый в стране поликремний на крупномасштабном производстве — это результат большой и напряженной работы не только всей команды специалистов НИТОЛа. Этот успех был бы невозможен без участия в проекте наших основных российских партнеров — РОСНАНО, Сбербанка и Евразийского банка развития», — прокомментировал событие Председатель Совета директоров компании Дмитрий Котенко.

Старший инвестиционный менеджер РОСНАНО Дарья Полетаева сказала: «В ходе проекта приходится решать много уникальных задач не только для предприятия, но и для всей страны. Задача выхода на проектную мощность является ключевой производственной задачей, стоящей в настоящее время перед компанией. Получение первой продукции на основной производственной линии — это еще один шаг на пути к крупномасштабным целям проекта».

Вице-Президент Сбербанка Александр Базаров отметил: «Развитие инновационного производственного кластера в Иркутске с участием синдиката банков позволит на практике реализовать значимый проект в сфере государственно-частного партнерства, который осуществляют наши крупнейшие клиенты — Госкорпорация «РОСНАНО» и компания НИТОЛ.

«Результаты, полученные компанией НИТОЛ — это элемент создания инновационной экономики. Сотрудничество с такими компаниями, на практике реализующими тезисы внедрения инноваций и модернизации российской экономики, является стратегическим приоритетом деятельности нашего банка, — заявил заместитель председателя Правления Евразийского банка развития Геннадий Жужлев. — Работа на углубление экономической и финансовой интеграции государств ЕвразЭС является миссией ЕАБР, и в этой связи нам приятно осознавать, что в продукции предприятия НИТОЛ, столь востребованной на рынках России и стран СНГ, есть и наш вклад».

Новый производственный комплекс создает материальную базу для дальнейшего развития российской микроэлектроники, а также станет существенным шагом на пути формирования новой отрасли российской промышленности — солнечной энергетики. Проект способствует реализации поставленных Правительством РФ задач по увеличению доли возобновляемых источников в общем производстве электроэнергии и обеспечению рационального использования энергетических ресурсов. — INFOLine, ИА (по материалам компании).

Редакция благодарит www.advis.ru
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра