Стальные рынки Центральной Азии: Туркменистан — Страница news — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Стальные рынки Центральной Азии: Туркменистан

Новости металлургии

Украинские компании в течение многих лет работают на рынке Туркменистана, однако большая часть их активности до сих пор сосредоточена в сфере ТЭК и машиностроения. Вместе с тем, страна инвестирует значительные средства в обновление национальной инфраструктуры, что делает ее перспективным потребителем строительного проката.

По информации местной прессы, в настоящее время в соответствии с Национальной программой по преобразованию социально-бытовых условий населения регионов в стране начато строительство около 2100 объектов общей стоимостью свыше $32 млрд. Строятся дороги, мосты, вокзалы, промышленные объекты, активизируется возведение жилых домов.

Отметим, что в большой туркменской стройке задействованы и украинские компании. Так, госкорпорация «Укртрансстрой» уже сдала в эксплуатацию строительство железнодорожного моста Атамурат — Керкичи через Амударью, который имеет стратегическое значение для развития национальной экономики, а также призван соединить в единое целое железнодорожные магистрали по обоим берегам реки и обеспечить транзит транспорта по территории Туркменистана. В настоящее время донецкая компания «Альтком» строит также автомобильный мост через Амударью, стоимость контракта составляет 159 млн., срок сдачи объекта — февраль 2011 г.

Строительство мостов позволит начать интенсивную разработку залежей полезных ископаемых и освоение сырьевых ресурсов в Лебапском районе и будет обеспечено строительство крупнейшего в Центральной Азии Гарлыкского горно-обогатительного комплекса по выпуску калийных удобрений.

В числе других проектов отметим проект госконцерна «Туркменские автодороги» по поэтапной реконструкции и строительству новых автомобильных дорог общей протяженностью 1676 км, а также планы правительства инвестировать 2 млрд. долларов в строительство Олимпийского городка в южной части туркменской столицы (подряд получила турецкая компания). Отметим, что турецкие инвесторы пока опережают своих конкурентов в борьбе за туркменские подряды.

Перспективным является и проект строительства газопровода Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия (ТАПИ), который потребует существенного объема металлопродукции и труб. Госкомпании «Туркменгаз» и «Туркменнефть» традиционно являются крупнейшими потребителями трубной продукции в стране и регионе в целом.

Ключевые показатели экономики Туркменистана (2009 г.):

Объем ВВП (по паритету покупательной способности)

$ 32,56 млрд. (102-й показатель в мире)

Объем ВВП (по официальному обменному курсу)

$31,86 млрд.

ВВП на душу населения

$6,7 тыс. (127-й показатель в мире)

Прирост ВВП за 2009 г.

6,1

%

Прирост промпроизводства

-26,6%

%

Объем экспорта

$ 6.737

млрд.

Сальдо торг. баланса

$1.065

млрд.

Валютные резервы

$

9,55млрд.

Данные: The World Factbook of CIA

Основная экспортная продукция — природный газ, нефть и нефтепродукты, текстиль. Страна импортирует преимущественно машины и оборудование, а также химпродукцию.

Ключевые торговые партнеры — Украина, Турция, Россия, Германия. Венгрия, ОАЭ.

Объемы товарооборота между Украиной и Туркменистаном в первом полугодии 2009 г. составили $853 млн., в т.ч. экспорт — $155,3 млн., импорт — 698 млн., сальдо отрицательное — $542 млн.

Наш экспорт в Туркменистан — машиностроительная продукция и оборудование (Сумское НПО им. Фрунзе в течение многих лет строит в стране крупные объекты газовой инфраструктуры), страна также заинтересована в покупке продукции судостроения.

Черная металлургия

В 2009 г. в Овадандепе начал работу первый в стране металлургический завод, ориентированный на выпуск строительного проката (арматура, уголки и швеллеры). Предприятие мощностью 160 тыс. т проката в год построено консорциумом турецких компаний, стоимость проекта — $64,5 млн. Сталь будет выплавляться из лома или привозной заготовки.

В текущем году объем производства составит порядка 65 тыс. т арматуры и швеллера, весь объем будет реализован на внутреннем рынке. После выхода завод на полную мощность он сможет обеспечить порядка 50% потребности внутреннего рынка в этой продукции.

В настоящее время емкость стального рынка Туркменистана составляет порядка 200 тыс. т, из которых почти 90% приходится на прокат строительного сортамента, импортируемый из России, Украины и Турции.

За 1-е полугодие 2010 г. экспорт украинского длинномерного и сортового проката в Туркменистан составил около 50 тыс. т, трубной продукции — около 20 тыс. т. В 2009 г. поставки труб из Украины составили около 50 тыс. т, из РФ — 153 тыс. т.

Отметим, что в активизации работы на туркменском рынке заинтересованы крупнейшие украинские металлотрейдеры. В частности, «Украинская горно-металлургическая компания» заявила о заинтересованности в увеличении поставок в эту страну, где наблюдается рост потребления, связанный

с наращиванием добычи и переработки углеводородного сырья, производством высококачественной продукции нефтехимии, созданием собственной многоотраслевой системы вывода углеводородов на мировые рынки топливно-энергетической промышленностью Туркменистана.

Редакция благодарит www.ugmk.info
и Георгия Карпенко
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра