С надеждой на осень — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

С надеждой на осень

Новости металлургии

Завтра в мусульманских странах начинается Рамадан, который продлится до 9 сентября. В этот период деловая активность в ближневосточном регионе будет традиционно находиться на минимальном уровне. Тем не менее, рынок входит в эту месячную паузу на оптимистичной ноте. В течение второй половины июля и начала августа цены на арматуру и заготовки на Ближнем Востоке стабильно поднимались, прибавив порядка 10-20% по сравнению с низшей точкой спада в середине июня. В начале августа турецкие компании продавали арматуру по $565-575 за т FOB, а некоторые компании выставляли цены на уровне $580 за т FOB и более.

Основной причиной этого повышения стало существенное увеличение спроса со стороны ближневосточных покупателей, начавших размещать заказы на конструкционную сталь на сентябрь и трейдеров, приступивших к пополнению своих запасов, в значительной мере исчерпавшихся за последние месяцы. Большинство участников рынка ожидают дальнейшей активизации спроса после окончания Рамадана. По их мнению, осенью этого года можно рассчитывать на подъем в региональной строительной отрасли.

В частности, по данным Торгово-промышленной палаты Дубаи, экономика ОАЭ начинает приходить в себя после длительного спада. И хотя строительный сектор Дубаи в обозримом будущем вряд ли вернется на докризисный уровень, в эмирате прогнозируется старт ряда новых крупных проектов. При этом, если ранее крупнейшими потребителями конструкционной стали были частные компании, строившие небоскребы, отели и туристические комплексы, то в ближайшее время основным заказчиком для местных строительных компаний станет государство, реализующее проекты, преимущественно, в сферах инфраструктуры и жилищного строительства.

Аналогичные процессы наблюдаются и в Саудовской Аравии. По оценкам Business Monitor International, темпы роста в национальном строительном комплексе составят в текущем году около 7%. Да и в дальнейшем объемы работ будут стабильно увеличиваться, прежде всего, благодаря государственному финансированию. Кроме того, этой осенью высокий спрос на арматуру ожидается в странах Леванта, прежде всего, в Ливане, а также в Иране и Ираке.

Повышению цен на длинномерный прокат в регионе помогло также отсутствие избытка предложения. Из-за спада, продолжавшегося с конца апреля и практически до середины июля, многие компании сократили объем выпуска. Ряд производителей и трейдеров намеренно ограничивали продажи, рассчитывая на рост цен после завершения Рамадана. В результате, если ранее покупатели могли выбирать между поставщиками и диктовать свои условия, то сейчас преимущество получили продавцы.

Турецкие компании так и не прекратили закупки металлолома, в конце июля и начале августа активно заключая контракты с поставкой в сентябре-октябре. Их активность привела к тому, что цены на сырье продолжили рост, начавшийся еще в июне. В первую неделю августа американские трейдеры предлагали материал HMS № 1&2 (80:20) в Турцию по $370 за т CFR и более, а российский и румынский лом А3 подорожал до $360-365 за т CFR.

Возрос в последнее время и спрос на заготовки, что позволило поставщикам добиться заметного повышения цен. Стоимость продукции из СНГ в начале августа достигла $520-530 за т FOB, а некоторые компании предлагают эту продукцию уже по $530-540 за т FOB. Особенно высокий спрос на полуфабрикаты отмечается в Иране, где котировки превысили $570 за т CFR. Активизировался и дальневосточный рынок заготовок, где они в большом количестве приобретаются вьетнамскими импортерами.

В настоящее время большинство участников рынка ожидают продолжения роста. Так, некоторые турецкие компании предлагают арматуру на сентябрь по $590-610 за т FOB, хотя сделок на таких условиях пока заключено не было. Тем не менее, ситуация на рынке остается не однозначной. Как неоднократно показывала практика в предыдущие годы, осенний подъем на ближневосточном рынке конструкционной стали часто оказывается существенно меньшим, чем предполагают оптимисты. При этом, реальный спрос на арматуру в конце июля и начале августа оставался низким, так что подавляющее большинство покупателей приобретали стальную продукцию, полуфабрикаты и металлолом про запас, в расчете на сентябрьский взлет. Поэтому рост цен в регионе может продолжиться только в результате расширения действительного объема потребления.

В то же время, неблагоприятная экономическая ситуация в Европе, США и Китае может заставить ближневосточных государственных деятелей вернуться к осторожной финансовой политике и снова повременить с запуском крупномасштабных инвестиционных проектов. В случае реализации подобного пессимистического сценария региональный рынок стали ждет новый длительный спад.

Безусловно, всем свойственно надеяться на лучшее. Тем не менее, всеобщие благоприятные ожидания на осень 2010 года вполне могут в итоге обернуться разочарованием.

Цены на заготовки и арматуру на Ближнем Востоке, $/т FOB

Редакция благодарит www.Rusmet.ru
и Виктора Тарнавского
за предоставленные материалы

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра