ЧерМК увеличит поставки стали для Волгореченского трубного завода в 2012 году
16 января 2012 г., Череповец — Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК), один из крупнейших сталеплавильных заводов в мире (актив дивизиона «Северсталь Российская Сталь») увеличит поставки стали для Волгореченского трубного завода (ОАО «Газпромтрубинвест») до 170 тысяч тонн в 2012 году.
Увеличение поставок связано с планами клиента «Северстали» по разработке новых видов труб среднего диаметра высокой прочности со специальными свойствами. Среди них электросварные газонефтепроводные, насосно-компрессорные и обсадные трубы высоких групп прочности.
Увеличить поставки стали ЧерМК сможет уже в первые месяцы 2012 года, так как на координационном совете в начале декабря 2011 года «Газпромтрубинвест» подтвердил, что в первом квартале его мощности будут загружены на 100 процентов.
Всего за 2011 год в адрес клиента «Северсталь» поставила 153 тыс тонн. стали, что почти полностью удовлетворяет потребности Волгореченского трубного завода.
«Северсталь» выпускает трубы, которые востребованы такими компаниями, как «Транснефть» и «Газпром». Трубы используются при строительстве газопроводов «Грязовец-Выборг» (служит для наполнения газом газопровода Nord Stream) и «Ухта-Торжок», газопроводов «Бованенково — Ухта» (мегапроект Ямал) и «Сахалин-Хабаровск-Владивосток».
***
ОАО «Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России иСША, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Помимо этого, в 2007 году в компании сформирован золотодобывающий сегмент Nordgold, в который входят предприятия по добыче золота и ряд геологоразведочных проектов в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2010 году выручка компании составила $13,573 млн., EBITDA достигла $3,263 млн., было произведено 14,7 млн. тонн стали. www.severstal.com
«Северсталь Российская Сталь» — дивизион ОАО «Северсталь» — один из крупнейших производителей стали в России. Выручка за 2010 год составила 8,815 млн. долл. США, EBITDA — 1,677 млн. долл. США. Предприятия дивизиона относятся к числу наиболее эффективных производителей стали в мире. В состав дивизиона входят сегменты: «Основное производство», «Ремонты», «Метиз», «Снабжение и логистика», «Продажи и СМЦ». www.severstal.ru
Редакция благодарит компанию «Северсталь»
за предоставленные материалы