Итоги выставки «Металлообработка-2023» — MetalTrade

Рекламно-информационное издание

Назад к новостям

Итоги выставки «Металлообработка-2023»

Пост-релизы

С 22 по 26 мая 2023 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» состоялась   23-я международная специализированная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» – «Металлообработка-2023».

Ключевой выставочный проект продемонстрировал высокую активность всех участников отрасли и стал местом встречи лучших российских и зарубежных производителей станкоинструментальной продукции и заключения крупных контрактов.

Генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин: 

– В этом году выставка демонстрирует исключительно высокие показатели роста. По сравнению с прошлым годом количество участников увеличилось почти на 80%. Мы вернулись на допандемийный уровень 2019 года, несмотря на то, что от нас ушли все западноевропейские производители. Более 1000 компаний из 13 стран принимают участие в выставке, и 65% – это отечественные предприятия-производители. Только за первый день работы выставки ее посетило на 50% больше профессионалов, чем в первый день 2022 года.

 «Металлообработка-2023» в цифрах:

  • 1077 компании (+ 80% в сравнении с выставкой 2022 года) из 13 стран
  • в том числе 706 российских участников
  • национальная экспозиция Республики Беларусь и Китая
  • 40 000 кв. м. площадь нетто выставки (+60% в сравнении с выставкой 2022 года)
  • 45 263 уникальных посетителя из 47 стран мира и 84 регионов России
  • 98 % посетительской аудитории – профессиональные посетители 

«Металлообработка» – крупнейшая в России площадка для расширения деловых связей между участниками, реализации перспективных бизнес-проектов и обсуждения существующих проблем в станкостроении.

Выставку «Металлообработка-2023» посетил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Особое внимание он уделил экспозиции отечественных производителей, где компании продемонстрировали Денису Мантурову токарные, фрезерные станки, шлифовальное оборудование, обрабатывающие центры с ЧПУ и другое оборудование. 

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров:

– В прошлом году государство оказало поддержку производителям станкоинструментальной продукции в объеме почти 2 млрд рублей (с учетом компенсации затрат на предоставление скидки), в том числе на проведение НИОКР было выделено 1,4 млрд рублей (а общий объём с учетом инвестиций в НИОКР предприятий отрасли превысил 2 млрд рублей). Поддержку продолжим оказывать и в этом году — итоги отбора этого года по субсидированию НИОКР подведём в июне. В результате поддержки государства, уже в этом году производство в первые 4 месяца показывает хорошую динамику: рост более 25%. А в целом, прошлый год завершили с ростом 24% по станкоинструменту.

Неотъемлемой частью любой выставки является подписание соглашений о сотрудничестве.

На выставке АО «Экспоцентр» подписал соглашение с Ассоциацией аддитивных технологий и с Ассоциацией цифровых инноваций в машиностроении. Эти перспективные направления, безусловно, позволят повысить уровень выставки «Металлообработка». 

В этом году выставка «Металлообработка-2023» собрала лучших специалистов и крупнейшие компании России, стран СНГ, Ближнего и Дальнего Востока. 1077 компаний из 13 стран и 49 регионов России приняли участие в выставке.

Экспозиция площадью 40 000 кв. м размещалась в 8 павильонах комплекса и на открытых площадках.

Были представлены национальные экспозиции Республики Беларусь и Китая.

Значительно выросло количество представленных компаний из Турции и Индии.

Среди зарубежных экспонентов – Baykal Makina, Ermaksan Makina, Ajan, Machinery Exporters’ Association (Turkish Machinery), Metalforme, Taiss, FPT Industrie, Grindex, Han’s Laser, Magmaweld, SLTL Group, Bhagwansons Co., Birla Precision Technologies, Sphoorti Machine Tools, Maihong и другие.

В числе российских участников – ПАО «Газпром», «Лукойл», ООО «Лазерный центр», ООО «Лассард», ООО «ПО «Иннотехмет», ООО «ПО «Стрела», ООО «Скиф-М», ООО «Станкозавод ТБС», Станкостроительный завод «Саста», ООО «СТАН», АО «Станкопром», ПАО «Северсталь» и другие.

С полным списком участников можно ознакомиться по ссылке.

10 российских регионов – Белгородская, Воронежская, Калужская, Липецкая, Пензенская, Рязанская, Тверская, Челябинская, Ярославская области, Краснодарский край – ознакомили с продукцией своих машиностроительных предприятий на коллективных стендах, пользующихся поддержкой региональных институтов развития.

Тематические разделы выставки охватили все многообразие оборудования и технологий. В экспозиции были представлены передовые технологические тренды, начиная от интеллектуальных станочных систем нового поколения и автоматических линий до инновационных конструкторских разработок. Многие образцы были представлены рынку впервые. С новинками компаний можно ознакомиться по ссылке

Первый заместитель Генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов: 

– В этом году с учетом новой экономической реальности еще большее значение приобрели темы импортозамещения и сервисного обслуживания. Большой интерес участников вызвали аддитивные технологии, новые методики сварки и обработки поверхностей, робототехника, смазочные материалы.  

На стенде Ассоциации развития аддитивных технологий прошла презентация и запуск самого большого в России 3D-принтера, который работает по технологии прямого лазерного выращивания. Новейшая роботизированная установка была создана по заказу «Росатома» в Институте лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ. Она предназначена для изготовления промышленных изделий с максимальным диаметром 2,2 метра и высотой до 1 метра.

Значительное внимание на выставке уделялось вопросам специального образования и подготовке высокопрофессиональных кадров для предприятий станкостроительной отрасли. Специализированную экспозицию «Наука и профильное образование» представили профильные технические вузы страны, которые не только демонстрировали свои новые разработки, но и приняли участие в деловой программе выставки.

На выставке состоялось подписание двух соглашений ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» с Южным заводом тяжёлого станкостроения (ЮЗТС, Краснодар) и с ООО «АДЕМ-инжиниринг».

Выставку «Металлообработка-2023» посетили студенты Московского государственного образовательного комплекса. Они ознакомились с новейшим оборудованием, технологиями, услугами в области станко- и машиностроения, задали интересующие вопросы сотрудникам ведущих российских компаний и получили профессиональные ответы.

Участники выставки продемонстрировали готовность сделать все для дальнейшего развития отрасли.Они провели встречи с потенциальными партнерами, приняли участие в дискуссиях, заключили взаимовыгодные контракты с клиентами.

Специалисты металлообрабатывающих предприятий и других отраслей промышленности проявили огромный интерес к представленным на выставке оборудованию и технологиям. За 5 дней работы выставки было зарегистрировано 45 263 посетителя из 47 стран мира и 84 регионов России.

О выставке «Металлообработка-2023» были сняты видеорепортажи, которые можно посмотреть по ссылке.

Особая благодарность ООО «ЮМАК» – официальному спонсору выставки и АО «ИПК «Финвал» – спонсору регистрации выставки за поддержку в ее проведении. 

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА 

Выставка открылась пленарным заседанием, в котором приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов,заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов,вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин, генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Семен Якубов, генеральный директор ООО «ЮЗТС» Юрий Коваль, генеральный директор ООО «Вириал» Владимир Румянцев, ректор ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» Владимир Серебренный, заместитель министра промышленности Республики Беларусь Александр Ефимов, президент Ассоциации «Станкоинструмент» Георгий Самодуров,первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов и другие почетные гости. 

Первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов:

– «Металлообработка» является важным отечественным и международным событием. В этом году заметно выросла доля российских участников – более 700 компаний из разных регионов страны. Участниками «Металлообработки-2023» стали ведущие производители и поставщики оборудования и инструментов из Индии, Италии, Китая, Турции, Белоруссии и других стран. Среди экспонентов как давние партнеры, так и новые участники, готовые заместить ушедшие западноевропейские компании.

Пленарное заседание «Приоритетные направления развития станкоинструментальной промышленности» организовано министерством промышленности и торговли РФ, федеральным бюджетным учреждением «Центр управления проектами в промышленности» и АО «Экспоцентр». 

Заместитель министра промышленности и торговли РФ  Михаил Иванов:

– От развития станкоинструментальной промышленности, безусловно, зависит технологический суверенитет нашей страны. Поэтому одно из приоритетных направлений работы сегодня – это обеспечение возросшего спроса на высокотехнологичное оборудование. Отрасль подошла к этому рубежу с хорошими результатами – с 2020 года производство увеличилось почти наполовину, сегодня мы выпускаем станкоинструментальной продукции более чем на 60 миллиардов рублей. За один только 2022 год прирост составил 25%.

Смотреть трансляцию>> 

В рамках выставки состоялся I Национальный форум промышленной кооперации и системного инжиниринга. Форум организован Торгово-промышленной палатой РФ совместно с ТПП Ростовской, Ярославской, Орловской областей, Советом ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, Ассоциацией «Национальное партнерство развития субконтрактации», Ассоциацией металлообрабатывающих предприятий и АО «Экспоцентр».

В мероприятии приняли участие более 250 руководителей региональных промышленных предприятий, представителей органов власти и институтов поддержки, торгово-промышленных палат.

С приветственным словом к участникам Форума по поручению Президента ТПП РФ Сергея Катырина обратился вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который подчеркнул, что задачи расширения и укрепления производственно-технологического взаимодействия промышленных предприятий на региональном, национальном и межгосударственном уровнях становятся приоритетными в деятельности ТПП РФ. Сегодня Палата стала одним из инициаторов создания системы поддержки промышленных кооперационных проектов предприятий стран-участниц ЕАЭС.

В Форуме приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов, президент Промышленного союза «Новое содружество», президент Ассоциации «Росспецмаш», председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин, генеральный директор Института государственно-частного планирования Елена Антипина  и вице-президент Ярославской ТПП, президент Ассоциации «Национальное партнерство развития субконтрактации» Александр Фёдоров.

На тематических секциях обсуждались роль системного инжиниринга в достижении целей опережающего технологического роста российской экономики, проблемы формирования инфраструктуры межрегиональной кооперации, отраслевой и технологический аспекты наращивания межгосударственных кооперационных связей в рамках ЕАЭС. Смотреть трансляцию>> 

Площадкой для поиска партнеров по производственной кооперации стала «Биржа субконтрактов», в работе которой приняли участие 18 заказчиков из 13 регионов России и 48 поставщиков из 36 российских регионов. В общей сложности было проведено более 240 деловых переговоров о заключении соглашений в рамках системы субконтрактации. Биржа продолжит свою работу и на следующей выставке «Металлообработка-2024».

В рамках Форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между АО «Экспоцентр» и Торгово-промышленной палатой Ярославской области, направленное не только на привлечение региона на выставки «Экспоцентра», но и на развитие конгрессно-выставочной деятельности на территории субъекта. Соглашение подписали генеральный директор «Экспоцентра» Алексей Вялкин и президент Союза «Торгово-промышленная палата Ярославской области» Наталья Рогоцкая.

Впервые состоялась «Ярмарка контактов» общероссийского межотраслевого характера. Прошли презентации производственных компаний России и ЕАЭС, состоялись прямые короткие переговоры в формате Business Speed-Dating. Участники «Ярмарки контактов» из многих регионов России представили свою продукцию и услуги, расширив круг деловых контактов и найдя потенциальных партнеров и клиентов по бизнесу.

В рамках I Национального форума промышленной кооперации и системного инжиниринга прошел семинар «Создание, развитие и выбор франшизы как нового направления в бизнесе».

Министерство промышленности и торговли РФ, Федеральное бюджетное учреждение «Центр управления проектами в промышленности», ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» и АО «Экспоцентр» провели круглый стол «Технологический суверенитет: кадровое обеспечение станкоинструментальной отрасли и ОПК».

Представитель Департамента станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга РФ  Хайрула Джамалдинов считает ключевой задачей для государства обеспечение станкоинструментальной промышленности и оборонно-промышленного комплекса высококвалифицированными кадрами.

Ректор ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» Владимир Серебренный подробно рассказал о подготовке кадров для отрасли.

В обсуждении также приняли участие специалисты из Минпросвещения, ведущих технических университетов страны и отраслевые потребители инженерных кадров.  

О механизмах государственной поддержки станкоинструментальной отрасли шла речь на конференции «Развитие российских производителей станкоинструментальной продукции в своевременных условиях. Государственная поддержка отрасли», организаторами которой выступили Министерство промышленности и торговли РФ, ФБУ «Центр управления проектами в промышленности» и АО «Экспоцентр».

Советник отдела развития станкоинструментальной промышленности Департамента станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга РФ Георгий Жеребятьев подробно рассказал о главных способах поддержки и обратил внимание слушателей на тот факт, что в России законодательно запрещена закупка импортного оборудования в ситуации, когда на территории Российской Федерации производится аналог.

Участники конференции обсудили практические моменты, связанные с использованием мер поддержки станкоинструментальной промышленности и перспективы их дальнейшего развития.

Министерством промышленности и торговли РФ, Федеральным бюджетным учреждением «Центр управления проектами в промышленности», АО «Экспоцентр» были также проведены:

конференция «Преимущество использования российских систем ЧПУ»,

круглый стол «Демонстрация новейших разработок российских производителей станкоинструментальной продукции»,круглый стол «Проблемы, возникающие при подтверждении производства продукции на территории Российской Федерации и пути их решения».

На круглом столе «Перспективы создания цифровых производств и развития кооперации в металлообработке и машиностроении», организованном АО «Экспоцентр», ООО «Московское отделение ЦКТИ» и Ассоциацией «Цифровые инновации в машиностроении», обсуждали первоочередные задачи в области цифровой трансформации и создании умных производств в станкостроении и металлообработке.

О промежуточных результатах и темпах развития цифровой трансформации рассказал заместитель директора Департамента развития отрасли информационных технологий Минцифры России Алексей Дорожко. Он также ознакомил участников круглого стола с мерами господдержки, осуществляемыми министерством для поддержки отрасли информационных технологий.

В рамках дискуссии речь шла об основных тенденциях развития, стандартах, решениях в области создания умных производств и цифровых предприятий, о проблемах нормативно-технического и методического обеспечения процессов цифровой трансформации, подготовке и переподготовке руководящих кадров для цифровой трансформации.

Ассоциация развития аддитивных технологий представила на выставке «Металлообработка-2023» коллективный стенд и провела ряд важных мероприятий:

  • панельную дискуссию «Аддитивные технологии в России: идеи обретают форму»,
  • научную конференцию «Наука, кадры, будущее»,
  • круглый стол «Действующие механизмы государственной поддержки развития отрасли аддитивных технологий, как инструменты обеспечения технологического суверенитета»,
  • научно-практический семинар «Прямое лазерное выращивание: технологические возможности и перспективы развития».

В рамках деловой программы выставки состоялись:

  • конференция «Промышленная роботизация». Организаторы: АО «Экспоцентр», Национальная ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР);
  • конференция «Передовые практики повышения эффективности производства и профессиональных образовательных систем». Организаторы: АО «Экспоцентр», ООО «М-Тэк»;
  • VII Международная конференция «Индустриальные масла и СОЖ в металлургии, металлообработке и машиностроении-2023». Организатор: ООО «Эр Пи Ай Интернэшнл»;
  • конференция «Что выгоднее: отремонтировать металлообрабатывающий станок или купить новый? Рекомендации экспертов». Организаторы: АО «Экспоцентр», ООО «Станки-Экспо»;
  • круглый стол «Вклад науки в обеспечение технологического и культурного суверенитета» (посвящается 300-летию РАН). Организаторы: АО «Экспоцентр», ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН».

Ждем вас на 24-й международной выставке «Металлообработка-2024»,которая состоится в Москве в ЦВК «Экспоцентр» с 20 по 24 мая 2024 года.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

партнеры

фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра
фото партнёра